Как бороться за свои права если поставили диагноз шизофрения

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Когда я смогу получить ответ на свои вопросы?
, Иммануил, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Шизофрения достаточно общее название и предполагает огромное количество проявлений и необязательно обозначает лишение лица дееспособности.

В чем именно ваша проблема и какие права нарушены?

Иммануил
Клиент, г. Москва
Но надо готовиться к лишению дееспособности. Права моральный вред и физический вред причинен, я пострадал. Меня мучали уколами галопередола

Вопрос 1. Лишены ли вы в судебном порядке дееспособности.

Вопрос 2. при каких обстоятельствах вам кололи галопередол?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Как вариант, интересы вышеназванного лица может представлять, например, юрист или иное уполномоченное лицо по доверенности (статья 185 ГК РФ), которое будет отстаивать права гражданина. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если гражданин, которому установлен такой диагноз, не лишен дееспособности судом, то он вправе обратиться в суд и оспорить  установление такого диагноза и постановку на учет.

Как, правило, по такой категории дел, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится комиссионно — тремя врачами, и по итогам экспертизы суд примет решение.

Если гражданин признан недееспособным вследствие такого диагноза, то в защиту его интересов в суд может обратиться его опекун.

Так, согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина

Здравствуйте. Когда я смогу получить ответ на свои вопросы?

 Уточните, какие именно у Вас вопросы.  Я постараюсь ответить на них.

Иммануил
Клиент, г. Москва
Их действия вызывают у меня возмущение. Так как все эти шизофрении связаны с оскорблением что ты психически больной