Имею ли я право запросить запись видеонаблюдения без оформления жалобы?

Дд! Мой ребёнок в детском саду получил травму, упал, сверху на него навалился ещё один мальчик, в итоге перелом ключицы. Намеренно или по неосторожности это было сделано мальчиком-неизвестно. Имею ли я право запросить запись видеонаблюдения без оформления жалобы? Могу ли требовать компенсации с родителей этого мальчика, если выяснится, что травма произошла по его вине?

Никто кроме воспитателя об этом инциденте пока не знает. Воспитатель просит никому об этом не говорить-иначе (по её словам) её уволят.

Передо мной не стоит задачи увольнять воспитателя, но есть задача разобраться как это произошло и обеспечить условия для будущего безопасного пребывания моего сына в детском саду.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас есть право просить компенсацию с садика в силу ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либоэто лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

А от куда у Вас сведения что велась запись и что она имеется в саду?

Если Вы намерены получить возмещение от детского сада, то тогда Вам нужно будет заявить об этом инциденте и потребовать от учреждения проведения расследования травмирования ребенка в соответствии с  Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

Что касается видео, то запрета на его получение от детского сада нет.

Формально Вы можете обосновать это Вашим правом в силу ст. 44 и  45 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

...

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

Например тем что хотите проверить насколько собллюдаются нормы при организации игр, занятий итп

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли требовать компенсации с родителей этого мальчика, если выяснится, что травма произошла по его вине?

 Нет, в данном случае ответственность перед Вами нести будет детский сад, поскольку по смыслу ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

И этот момент раскрыт в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019), отметивший, что действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.  Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.

В этой связи, родители ребенка вполне займут обоснованную позицию о том, что в период его нахождения в детском саду они не могли нести ответственность за его действия, ввиду того, что данная обязанность возлагается на детский сад.

С учетом этого есть достаточно вероятность того, что в удовлетворении заявленных требований к родителям Вам будет отказано.

И в этом случае, Вам стоит все же обратиться к руководству детского сада за получением  акта о расследовании несчастного случая.

но есть задача разобраться как это произошло и обеспечить условия для будущего безопасного пребывания моего сына в детском саду.

 А вот для этих целей Вам нужно обратиться в детский сад за получением акта о расследовании несчастного случая.

Порядок проведения и оформления такого расследования определяется приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», согласно которому

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:
а) во время учебных занятий и мероприятий, связанных с освоением образовательных программ, во время установленных перерывов между учебными занятиями (мероприятиями), проводимыми как на территории и объектах организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и за ее пределами, в соответствии с учебным планом организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также до начала и после окончания учебных занятий (мероприятий), время которых определены правилами внутреннего распорядка обучающихся, графиком работы организации, осуществляющей образовательную деятельность и иными локальными нормативными актами;
7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:
в) принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств;
д) проинформировать о несчастном случае с обучающимся Учредителя, а также родителей или законных представителей пострадавшего (далее — родители или законные представители);
21. Акт о расследовании несчастного случая с обучающимся составляется в трех экземплярах и не позднее трех рабочих дней после завершения расследования утверждается руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, и заверяется печатью данной организации (при наличии).
Первый экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся выдается совершеннолетнему пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), родителям (законному представителю) несовершеннолетнего пострадавшего в течение трех рабочих дней после дня его регистрации.

На основании составленного акта Вы уже можете заявлять требования о возмещении вреда.

Ведь для целей получения возмещения вреда, включая и компенсацию морального вреда, в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вам нужно представить доказательства:

— факта причинения вреда, с указанием времени и места его причинения;
— размер причиненного вреда.

Ввиду того, что ребенок в момент получения вреда находился под надзором детского сада, то он и несет ответственность за причиненный вред, если им не будет доказано, что причинение вреда возникло не по его вине.

Вы вправе заявить требование как о компенсации материальных затрат на лечение, так и компенсацию морального вреда.

 В части компенсации материального ущерба — его объем, определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ и включает в себя возмещение всех расходов на лечение.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Компенсация морального вреда взыскивается как в пользу ребенка, так и отдельно в пользу родителя.

На этот счет был сделан вывод в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2019 N 56-КГПР19-7

Из нормативных положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, толкования положений Конвенции в соответствующих решениях Европейского Суда по правам человека в их взаимосвязи с нормами Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, положений статей 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае причинения вреда жизни и (или) здоровью гражданина требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены родственниками и другими членами семьи такого гражданина, поскольку, исходя из сложившихся семейных связей, характеризующихся близкими отношениями, духовным и эмоциональным родством между членами семьи, возможно причинение лично им (то есть членам семьи) нравственных и физических страданий (морального вреда) в связи с причинением вреда здоровья их близкому родственнику, другому лицу, являющемуся членом семьи по иным основаниям (в частности, опека, попечительство).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Вы можете требовать запись, однако не факт, что вам ее предоставят.  Обычно Срок сохранности записи 1-2 месяца, но она может быть утрачена и ранее, поэтому надо торопиться.

Если детский сад  откажется возмещать ущерб, то можно обратиться в суд. В таком случаи, запись будет ключевым доказательством, если она зафиксировала сам момент и достаточно четкая.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если вам откажут, то вы можете обратиться в полицию в связи с причинением вреда здоровью ребенка. Оперативники изымут запись. Потом, через суд ее можно будет запросить из полиции.

Никто кроме воспитателя об этом инциденте пока не знает. Воспитатель просит никому об этом не говорить-иначе (по её словам) её уволят.

 Вполне возможно, что ее действительно уволят после данного случая, поэтому вам решать, обращаться с требованием компенсации вреда или нет.