Можно ли обжаловать как то этот штраф?

Здравствуйте. Пришёл штраф на юр лицо на автомобиль. Но я приехал на этом автомобиле в личном пользовании. Время было почти 9 вечера. Можно ли обжаловать как то этот штраф ? Спасибо

  • 6E70F1D9-3039-4F06-86D8-B3D6B7CB921C
    .png
  • 5E8597C5-2C45-426D-BA86-3CB0CF05B1E8
    .png
, Николай, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любой штраф можно обжаловать. Пишите жалобу в суд. Удачи!

Николай
Клиент, г. Москва
А можно подробнее? Спасибо

Чтобы зафиксировать нарушение в автоматическом режиме, а штраф прислать собственнику автомобиля (презумпция невиновности в таких случаях не действует), камера должна быть установлена стационарно либо на транспортном средстве, движущемся по «утвержденному маршруту».

Комплекс должен работать без «воздействия на него человека»: фиксируются все нарушения, попавшие в объектив устройства. Приборы должны быть сертифицированы в качестве средств измерения, иметь свидетельство о поверке и другие документы.

Если эти условия не выполняются, при этом съемка ведется с помощью телефона, видеокамеры, видеорегистратора, то автоматической фиксацией это не считается.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день. «В п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ указано, что при фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом.

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч. 2 ст. 2.6.1, примечание к ст. 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности. Такими доказательствами могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Пришёл штраф на юр лицо на автомобиль. Но я приехал на этом автомобиле в личном пользовании. Время было почти 9 вечера. Можно ли обжаловать как то этот штраф

Здравствуйте, да вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении в порядке статей 30.1-30.3 К оАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/?

Подготовка жалобы может вам оказана на платной основе. Для этого обращайтесь в чат к выбранному вами юристу.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обжаловать можно.

Жалоба подается юридическим лицом (его директором либо представителем по доверенности).

В жалобе указывается, что во время правонарушения транспортное средство находилось в пользовании и под управлением иного лица — Вас.

Вы даете свое объяснение, которым подтверждаете доводы жалобы.

Постановление в отношении юридического лица отменяется.

Лучше делать это в судебном порядке, чтобы штраф не перешел на Вас (суд сам не вправе Вас привлекать, а ГИБДД может). Если в момента правонарушения прошло более 2 месяцев, то можно и во внесудебном (в ГИБДД), так как срок давности в этом случае истек.