Что будет парню, со стороны закона, если его 16 летняя девушка забеременеет?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если девушке на момент полового контакта полных 16 лет и контакт был по обоюдному согласию, то в уголовной сфере — ничего.

В гражданской — установление отцовства и взыскание алиментов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет парню, со стороны закона, если его 16 летняя девушка забеременеет?

 Екатерина,

возможен гражданский иск по взысканию алиментов, если девушка родит ребёнка.

Если Вы имеете в виду уголовную ответственность, то за сексуальные отношения вне брака в нашей стране таковая ответственность не предусмотрена.

В странах ислама, где источником права является шариат, ответственность за внебрачный секс предусматривается для лиц женского пола, а не мужского.