Муж получил ранение на специальной операции на Украине в марте, в мае был отправлен снова так как была

Добрый день. Муж получил ранение на специальной операции на Украине в марте , в мае был отправлен снова так как была пройдена ввк и присвоена категория «а» , получил снова ранение , будут ли ему положены снова выплаты по путинскому закону ?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально ограничений на это ни в Указе Президента № 98 от 5.03  2022 года ни в Приказе МО РФ № 236 от 12.05 22 года (если он служит в ВС РФ) не имеется

Поэтому даже при наличии повторного ранения, такая выплата будет полагаться

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» не устанавливает ограничения по выплате единовременной выплате.

2. Единовременные выплаты осуществляются:

1)военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), — финансовым органом, обеспечивающим органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее -воинские части), в которых указанные военнослужащие проходят военную службу;

При наличии указанных оснований положена единовременная выплата.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Анастасия.

В настоящее время запрета ни в указе Президента РФ №98 от 2022 ни в приказе Минобороны №236 на указанную выплату не имеется. Обязаны выплатить.

По сути — название указа о единовременной выплате отсылает к тому, что необходимо эту выплату предоставить военнослужащему либо членам его семьи в единовременной форме. А не ограничивает количество выплат.