8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Не заблокируют ли мне карту на который был осуществлён перевод средств?

Продала девушке два билета на концерт на сумму 3000 р., как потом оказалось, по ним уже кто-то прошёл ( объявление размещено было на авито, далее девушка попросили контакты и мы перенесли разговор в WhatsApp). Соответсвенно, она планирует обращаться в полицию и в банк. Никому билет мной не сливался, не продавался и не показывался (уверенная в этом, я удалила диалог по обмену билетов, думая что больше вопросов не возникнет). За день до мероприятия она мне пишет, что проверила билеты, (где проверяла не ответила) и они не действительны. Но после инцидента говорит, что проверяла только один. Может быть там штрих коды и перехватили. Гневный комментарий был оставлен на авито после мероприятия, лично связалась со мной только на следующий день. По ее словам, она посещала с подругой мероприятие, но по другим купленным билетам. Деньги возвращать не собираюсь, тк уверена в своей правоте: как билеты были куплены, так они и лежали в личном кабинете, и к ним никто не прикасался. Факт того, что по моим билетам уже кто- то прошёл объявлен не был (фото или видео, что по ним уже кто то прошёл).

Как мне действовать в этой ситуации? Не заблокируют ли мне карту на который был осуществлён перевод средств?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте, Дарья! 

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ 

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Однако, в Ваших действиях не усматривается состава указанного преступления, а следовательно, обращение в полицию покупателю по большому счету ничего не даст. 

Единственный момент — Вам нужно быть готовой к тому, что после обращения в полицию Вас вызовут для дачи пояснений. 

Как мне действовать в этой ситуации? Не заблокируют ли мне карту на который был осуществлён перевод средств?

На опрос явиться можете именно в том случае, если вызовут официально повесткой. По поводу блокировки карты могу сказать, что каких-либо законных оснований для этого не имеется. 

0
0
0
0
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Соответсвенно, она планирует обращаться в полицию и в банк.

При обращении в полицию будет рассматриваться вопрос о наличии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ — мошенничество. При обращении в банк, банк перешлет данное заявление также в полицию. Оснований для блокировки карты нет. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

p). Соответсвенно, она планирует обращаться в полицию и в банк.

 Это ее право. Она может обратиться в полицию по факту наличия в ваших действиях мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Вас могут вызвать для получения объяснения по данному факту. Но, как я полагаю, уголовное дело возбудить не должны.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если вас вызовут, вам нужно будет пояснить, когда и при каких обстоятельствах вы приобрели билеты, у кого, возможно подтвердить факт оплаты, по какой причине решили их продать.

 Другой вариант, покупатель может решить обратиться в суд с целью возврата денег за билет, но учитывая что сумма небольшая, особенно по московским меркам, и издержки могут сильно превысить эти 3000 р, вполне возможно, что она откажется от этой затеи.

0
0
0
0
За день до мероприятия она мне пишет, что проверила билеты, (где проверяла не ответила) и они не действительны. Но после инцидента говорит, что проверяла только один. Может быть там штрих коды и перехватили.

 Это как раз ей надо будет пояснить. Для проверки билетов опять же необходимо будет направлять запрос организатору концерта. Полагаю, что этим заниматься не будут и вынесут формальный отказ.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 8.1

Доброго времени суток, Дарья.

В настоящее время распространено мошенничество на авито. В вашем случае и вы и девушка можете подать заявления в полицию о проверке действий каждой по факту возможного преступления.

Сумма ущерба 3000 рублей подпадает под положения ч.1 ст.159 УК РФ. По заявлению будет проведена доследственная проверка. В ходе нее  сотрудники полиции опросят вас и девушку, осмотрят ваш компьютер или телефон, с которого была проведена операция. опросят сотрудников организации концертного мероприятия, установят — оба ли билета были обилечены до девушки. Проверят ее версию о том, что она купила еще два билета. После чего примут решение — либо откажут в возбуждении уголовного дела, либо возбудят его.

С учетом того, что все что я описал, должно быть сделано в идеальном варианте, а так не бывает, то будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но пока не известна позиция противоположной стороны — трудно говорить утвердительно. 

Насчет запрета действий по вашей карте. Такое возможно в случае требований ФЗ 115, если по ней проходит много операций, которые у банка вызывают вопросы, либо вы финансируете терроризм или экстремизм и т.п.

Второй вариант- если возбудят уголовное дело и предъявят вам обвинение, то могут наложить по судебному решению арест на расчетный счет. 

Действовать вам двумя путями — либо договариваться, либо идти в полицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
День добрый, на карту наложены ограничения по снятию, переводам, банк требует справку 2ндфл, документы по переводам и снятиям
День добрый,на карту наложены ограничения по снятию,переводам,банк требует справку 2ндфл,документы по переводам и снятиям! На данную карту приходят детские пособия,которыми я теперь не могу воспользоваться,что с этим делать?
, вопрос №4867873, Анастасия, г. Сочи
Гражданское право
Здравствуйте, у меня просят карту чтоб на нее перевели з/п другого человека, не опасно ли это для меня?
Здравствуйте, у меня просят карту чтоб на нее перевели з/п другого человека, не опасно ли это для меня? У меня просроченный платеж в сбербанке
, вопрос №4867474, Салакаев Анатолий Викторович, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Т банк отказал в разблокировке счета по 115фз, можно ли запросить перевод остатка средств на другую карту, или они вправе отказать о переводе средств?
т банк отказал в разблокировке счета по 115фз, можно ли запросить перевод остатка средств на другую карту, или они вправе отказать о переводе средств ?
, вопрос №4867329, Егор Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос: может ли он обвинить меня в присвоении денежных средств?
Познакомился с девушкой в интернете, она втерлась в доверие и подвела к аналитику, который занимается трейдингом и обещает быстрый и высокий доход. Уверен, что связался с мошенниками, так как биржа имеет негативные отзывы и сама схема очень похожа на мошенническую. Аналитик не только сподвиг меня внести крупную сумму, но и вложил свои деньги на платформу. Решили общим траншем вывести сумму на мой счёт в криптовалюте, но аккаунт на платформе заблокироваться и деньги зависли, я их себе не получил. Мошенника собираюсь заблокировать и писать на него заявление в полицию. Вопрос: может ли он обвинить меня в присвоении денежных средств?
, вопрос №4866955, Максим, г. Москва
Семейное право
Достаточно ли завести отдельный счёт куда переведут средства с подаренной квартиры для того чтоб при разделе имушества выделить ранее внесенные средства?
Здравствуйте. есть недвижимость полученная в дар. В браке приобретаеться совместная недвидимость при помощи подаренной. Достаточно ли завести отдельный счёт куда переведут средства с подаренной квартиры для того чтоб при разделе имушества выделить ранее внесенные средства?
, вопрос №4866676, Николай, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.05.2022