Может ли он выступил на комиссии и заявить, что оговорил после ссоры?

Здравствуйте! С мужем в разводе с 28 марта 2022 года, у нас двое несовершеннолетних детей. Дети по решению суда со мной. На алименты пока не подавала - он платит за съемное жильё. Пока проживаем вместе в съемной квартире. Между нами произошёл конфликт, после которого он вызвал наряд полиции и обвинил меня в том, что я нахожусь в состоянии сильного алкогольного опьянения, и что ему якобы угрожают мои знакомые. Спустя месяц пришёл сотрудник ПДН, я болела и лежала с температурой, но муж пустил её. Она взяла пояснения, дала мне подписать бумагу. После этого меня вызывают на комиссию по ст. 5.35. Никаких копий протоколов я не получала и не подписывала, возможно она мне подсунула его, я очень нервничала и плохо чувствовала себя. Что мне делать и как себя вести? Бывший муж оговорил меня. Может ли он выступил на комиссии и заявить, что оговорил после ссоры? И вообще как быть?

  • IMG_20220427_123855_1
    .jpg
  • IMG_20220427_123845_1
    .jpg
, Мария, г. Вологда
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Все зависит от того,  в чем Вас обвиняют. Вы можете не признавать свою вину, ссылаться на то, что Вы не читали протокол который Вам дал сотрудник ПДН. Далее обжаловать решение ПДН.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Муж конечно может выступить, но это может грозить ему ответственностью, соответственно он этого скорей всего делать не будет.

Второе: после приезда наряда полиции Вас доставляли на медицинское освидетельствование на состояние опьянения?

Третье: чем подтверждены его высказывания о угрозах?

Итог: на комиссии Вам необходимо доказывать свою точку зрения, требовать достаточных доказательств совершения Вами правонарушения предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родительских обязанностей), в случае привлечения Вас к административной ответственности обжалуйте решение комиссии

Мария
Клиент, г. Вологда
Спасибо! Нет, на освидетельствование меня не возили, насчет угроз — бывшему супругу отказали в возбуждении уголовного дела на основании п 1, ч 1, ст. 24 УПК РФ