Насколько вообще такой договор правомерен?

Здравствуйте. Я планирую подписать договор ГПХ на оказание услуг методиста онлайн-курса. Смущает в тексте договора один момент: там нет ничего о том, по какому механизму рассчитывается мое вознаграждение, также не указана сумма фиксированного вознаграждения (в случае если оно предусмотрено). Насколько вообще такой договор правомерен? Заказчик прислал пример ТЗ и акта выполненных работ, которые составляются В КОНЦЕ месяца после оказания услуг, и там все суммы есть, но они не являются частью договора и их предлагают подписать уже ПОСЛЕ окончания услуг. Такое ощущение, что заказчик пытается оставить лазейку чтобы мне не заплатить.

, Клиент, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 планирую подписать договор ГПХ на оказание услуг методиста онлайн-курса. Смущает в тексте договора один момент: там нет ничего о том, по какому механизму рассчитывается мое вознаграждение, также не указана сумма фиксированного вознаграждения (в случае если оно предусмотрено). Насколько вообще такой договор правомерен?

Здравствуйте!

Стороны свободны в заключении договора (статьи 420,421 ГК РФ).

Юридические последствия для сторон отсутствия тех или иных  условий в договоре или последствия  не точных формулировок, таких условий очень сложно предсказать.

Для всесторонней оценки договора, необходимо провести его юридический анализ. Данная услуга может быть оказана вам на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно сомневаетесь.

ГК РФ Статья 424 Цена

 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

 3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Хотите избежать лишних споров- предусмотрите в договоре стоимость услуг по договору в твёрдой сумме либо механизм расчета.