Можно ли мне в 16 лет устроиться на работу в Магнит или Пятёрочку после того, как получу аттестат?

, Kirill, г. Братск
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Удачи!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли мне в 16 лет устроиться на работу в Магнит или Пятёрочку

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Трудовой договор разрешается заключать с подростками, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ). Для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, можно принять 15-летнего работника, если он получил общее образование либо продолжает обучение по основной программе общего образования по вечерней или заочной форме.

Более подробно читайте статью закона по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9627c87f117f9ccaaf55a73c9a614626c1e87ce0/?

Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), допускается заключение трудового договора с несовершеннолетними лицами, достигшими возраста 16 лет. Однако, есть ряд особенностей, которые отдельно регулируются главой 42 ТК РФ, например прохождение обязательного медицинского осмотра за счет работодателя (ст. 266).