Приставам я принесла документы о том что получаю пособие на карту и то что это детское пособие (выписки с банка так же отдала) но пристав сказал не вернет деньги
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть. Ситуация такая на карты наложили арест на все на одну из карт пришло пособие (карта виртуальная) я решила из перевести на физическую но после перевода с другой карты их заблокировали а потом и списали ФССП могу ли я вернуть деньги? Приставам я принесла документы о том что получаю пособие на карту и то что это детское пособие (выписки с банка так же отдала) но пристав сказал не вернет деньги
Здравствуйте!
Деньги вернуть Вы не можете. После перевода денег с одного счета на другой они теряют статус средств на которые не может быть обращено взыскание (при транзакции указывается код операции по которому можно взыскивать деньги)
Доброго времени суток, Лиза. В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены 17 видов доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. В том числе:
— пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Вам необходимо написать заявление о возврате денежных средств.Вернуть можно только те деньги, которые были списаны необоснованно. Сюда относятся: Незаконно списанные социальные выплаты, удержание из зарплаты (иного дохода) больше установленного лимита, средства, списанные с прожиточного минимума на должника, его несовершеннолетних детей и иждивенцев
Ошибочно удержанные средства
Вам необходимо написать заявление о возврате денежных средств на имя старшего судебного пристава исполнителя.
Здравствуйте!
Есть основания для подачи жалобы на действия пристава.
На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание.
Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229. Поскольку пристав не намерен возвращать денежные средства в виде пособий на детей, то вы вправе обратиться с жалобой не действия пристава в Управление ФССП по субъекту федерации в котором находится районный отдел приставов.