Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли работодатель меня уволить за не выход на работу в выходной день по состоянию здоровья?

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, определенному в ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за рядом исключений определенных в ТК РФ.

Привлечение работника к работе в выходной день осуществляется в порядке и на условиях определенных в ТК РФ.

В ст. 113 ТК РФ оговорено, что

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днибез их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, если Вы не давали письменного согласия на привлечение к работе в выходной день или ее выполнение не было связано с условиями, указанными в законе при которых Ваше согласие не требуется — то у работодателя нет законных оснований требовать ее выполнения в Ваш выходной день.

В этой связи не имеют значения причины по которым Вы не вышли на работу в выходной день, а равно нет оснований для Вашего увольнения.

Если согласно требованиям закона, выход на работу в выходной день, осуществлялся с Вашего письменного согласия, или при наличии иных указанных в законе оснований, то ухудшение состояния здоровья является уважительной причиной невыхода на работу.

Но тут главное, чтобы имело место документальное подтверждение.

Вы за оказанием медицинской помощи обращались?

Галина
Клиент, г. Москва
Письменного согласия не давала, ничего не подписывала, выход на работу в выходные дни, являлось моей инициативой, за медицинской помощью обратилась, на скорой зафиксировано.

В таком случае, нет оснований для Вашего увольнения за не выход на работу в Ваш выходной день.

В указанной ситуации Вас не могут привлечь к осуществлению трудовой деятельности без Вашего письменного согласия, что исключает обязанность по выходу на работу.

В таком случае у Вас нет причин для увольнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, выскажу свое.

Если письменного приказа основанного на статье 113 Трудового кодекса о привлечении Вас к работе в выходной день не было, и оснований для такого приказа не было, то Вы не обязаны работать в выходной день.

При этом, тот факт, что Вы вышли на работу в выходной день по собственной инициативе, также не дает Вам оснований требовать оплату за этот день.

Если указанный приказ все-таки был, то Ваше заболевание является уважительной причиной для невыхода на работу и Вы не подлежите привлечению к дисциплинарной ответственности и увольнению с работы.

Плюс при разбирательстве будет учитываться, что Вы не давали письменного согласия на привлечение к работе в выходной день, не были ознакомлены под роспись с указанным приказом.

Потребуется помощь в защите Ваших трудовых прав, можете написать коллеге Петрову или мне.

С уважением!  Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалалуйста какой статьёй руководствоваться?

Руководствоваться Вы можете ст. 113 ТК РФ — которая предусматривает прямо запрет на выход на работу в выходной день без Вашего письменного согласия.

Отсутствие письменного согласия дает все основания для отказа от выхода на работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

может ли работодатель меня уволить за не выход на работу в выходной день

Если Вы не давали своего согласия оформленного в письменной форме о работе в этот день, что обязательно, либо отсутствуют основания для привлечения работников в выходной день прямо обозначенные в законе,  Вы не обязаны выходить ан работу в свой выходной день.

Если же такие основания имеются у работодателя, то Вы были обязаны выйти на работу.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Также согласно положениям  указанным  в статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Т.е. при первом варианте, указанном мной выше, когда у работодателя не было Вашего письменного согласия на работу в этот день, либо оснований указанных в статье 113 Трудового кодекса РФ по которым он может привлечь работников к работе без их согласия, все понятно, никакого увольнения здесь в принципе быть не может по закону, а если работодатель уволит работника, это следует оспорить в судебном порядке.

Иной случай, когда либо было дано согласие работника.

Либо у работодателя имелись основания предусмотренные в статье 113  Трудового кодекса РФ дающие ему право привлечения работников к работе в такой день без их согласия, которые он использовал оформил приказом и под роспись ознакомил с нми работников.

При таких условиях возникает вопрос о нарушении работником своих обязательств  по трудовому договору, невыполнении правил внутреннего трудового распорядка, так как работник при наличии таких оснований  был обязан приступить к выполнению трудовых обязанностей, соответственно работодатель вправе провести служебную проверку и привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, применить такое основание для прекращения трудовых правоотношений как  -уволить работника за прогул.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула,  то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

по состоянию здоровья?

Но следует учитывать то. что если была уважительная причина, и она может быть подтверждена документально, такое увольнение можно оспорить в судебном порядке.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/6685/

Помимо этого, также должны учитывать требования статья 192 Трудового кодекса РФ. т.е. тяжесть совершенного дисциплинарного проступка и обстоятельства при которых он совершен, дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/uvolneniya/uvolit_za_progul_v_rabochiy_vykhodnoy_nelzya_esli/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/