Добрый день.
По общему правилу, определенному в ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за рядом исключений определенных в ТК РФ.
Привлечение работника к работе в выходной день осуществляется в порядке и на условиях определенных в ТК РФ.
В ст. 113 ТК РФ оговорено, что
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днибез их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Таким образом, если Вы не давали письменного согласия на привлечение к работе в выходной день или ее выполнение не было связано с условиями, указанными в законе при которых Ваше согласие не требуется — то у работодателя нет законных оснований требовать ее выполнения в Ваш выходной день.
В этой связи не имеют значения причины по которым Вы не вышли на работу в выходной день, а равно нет оснований для Вашего увольнения.
Если согласно требованиям закона, выход на работу в выходной день, осуществлялся с Вашего письменного согласия, или при наличии иных указанных в законе оснований, то ухудшение состояния здоровья является уважительной причиной невыхода на работу.
Но тут главное, чтобы имело место документальное подтверждение.
Вы за оказанием медицинской помощи обращались?
В таком случае, нет оснований для Вашего увольнения за не выход на работу в Ваш выходной день.
В указанной ситуации Вас не могут привлечь к осуществлению трудовой деятельности без Вашего письменного согласия, что исключает обязанность по выходу на работу.
В таком случае у Вас нет причин для увольнения.