Интересует возможно ли как то по нашему заявлению отправить его по прописке в чувашию?

здравствуйте! сестру сильно избил бывший сожитель, вызвали полицию, конечно пока ждали, он сбежал. вечером того же дня, он проник в квартиру через балкон (1 этаж), находился в нетрезвом состоянии, требовал денег. нанес ущерб ввиде разбитых окон. в сентябре 2021 года освободился из мест лишения свободы, сейчас находится под административным надзором в нижегородской обл., сам он из респ.чувашия. интересует возможно ли как то по нашему заявлению отправить его по прописке в чувашию? страшный человек! хотелось бы с ним больше не видеться. заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ирина..

Здравствуйте, Ирина.

Насильно в Чувашскую Республику Вы его не отправите. Я бы рекомендовал Вам:

во-первых, Вашей сестре необходимо снять побои. В зависимости от степени причиненного вреда здоровью, будет квалифицироваться данное деяние.

Согласно статье 115 Уголовного кодекса РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Согласно статье 116 Уголовного кодекса (Побои), побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

во-вторых, написать по данному поводу заявление в полицию, а так же по поводу порчи имущества, причинения материального ущерба, вымогательства денег;

Согласно статьи 167 Уголовного кодекса РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно статье 163 УК РФ (Вымогательство), вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

в-третьих, даже если он и сбежал когда приехала полиция, это не значит, что его не будут искать. Его обязательно найдут, это вопрос времени. Главное контролировать этот вопрос, постоянно созваниваться с участковым или оперативным сотрудником, если бездействуют, то писать жалобы их руководству и прокуратуру.

в-четвертых, раз у Вас такое положение, так как Вы проживаете на первом этаже и есть угроза жизни и здоровью Вашему и Вашим близким, то необходимо установить решетки на окнах и хорошие металлические двери. Ваш дом — Ваша крепость. Ваш дом — это то место на земле, где Вы можете и должны чувствовать себя в полной безопасности.

в-пятых, смотря на то, что он уже совершил и на то, что он еще возможно совершит и совершит в других местах и с другими людьми, то Вам легче его отправить обратно в места лишения свободы, чем в Чувашию.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ирина!

Вам необходимо подать заявление в полицию по фактам:

— причинения телесных повреждений;

— проникновения в квартиру;

— вымогательстве.

По результату рассмотрения заявлений, возбудят уголовные дела и осудят на длительный срок.

В Чувашию отправить его не получится.