Добрый день, после продажи автомобиля, новый собственник так и не поставил на учёт машину, прошёл уже год, что можно сделать

, Александр, г. Тюмень
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Представить в органы ГИБДД свой экземпляр договора купли-продажи автомобиля, а также заявление о том, что автомобиль продан, а новый собственник не ставит на учёт. Таким образом, Вы обезопасите себя от потенциальных неправомерных действиях нового собственника, а у органов ГИБДД будет информация о реальном новом собственнике. Заявление сделайте в 2-х экземплярах, на одном сделайте отметку ГИБДД о принятии заявления.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр.

Вы можете написать в ГИБДД заявление на утилизацию Вашего транспортного средства. После чего, новый собственник, сразу же на Вас выйдет сам. Требуйте от него, что бы оплатил все свои штрафы, которые возможно Вам приходят, а так же транспортный налог. Многие не переоформляют транспортное средство по несколько лет, штрафы и налоги идут предыдущему собственнику.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!