Здравствуйте, я купил машину на аренда выкуп, на меня хозяин машины оформил просто доверенность ( управление

Здравствуйте, я купил машину на аренда выкуп , на меня хозяин машины оформил просто доверенность ( управление машиной) , и я опасаюсь теперь так как столкнулся с таким первый раз что когда я выплачу ему полную сумму машины он скажет что я не получал никаких денег , что надо сделать чтобы обезопасить себя?

, Станислав, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Берите с него расписки в получении денег за выкуп машины. Даже если будете оплачивать по безналу (например Сбербанк-онлайн) в назначении платежа указывайте, что это оплата за авто. Иначе, действительно, хозяин авто может и забрать машину. Так что, беря с него расписку в получении денег, у Вас будут доказательства в оплате.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Рекомендую составить договор аренды с правом выкупа, при котором вы будете ежемесячно выплачивать определенную сумму, и когда общая выплаченная сумма достигнет стоимости автомобиля, арендодатель передаст его в собственность.