Как вернуть себе право нормальной жизни и отправить весь футбол на дальнюю коробку?

Добрый день! в 2018 году напротив моего дома у школьного забора школа поставила огромную футбольно-баскетбольную коробку размером 20х36 метров. от стены дома до нее 28 м вместо минимальных 40м. наверное, нет смысла описывать, что жизнь теперь разделилась на до и после. ладно уроки физры, но ее решили сделать по программе Открытый стадион для всего города, установили время с 8 до 20:30 ежедневно, без выходных, прорубили в заборе отдельный вход. на данной территории в 100 метрах стоит еще одна такая же коробка, которая теперь будет закрыта, а вся футбольная долбежка будет ежедневно с утра до вечера проходить у нас под окнами. В летнее время находиться с таким соседством не выносимо. удары мячей и звериные вопли пробивают даже закрытые наглухо окна. от нехватки свежего воздуха, адских криков и постоянного нахождения днем с закрытыми окнами у меня развилась гипертония. Постоянно уходить из дома я не могу, потому что и так устаю на работе. как вернуть себе право нормальной жизни и отправить весь футбол на дальнюю коробку? Как заставить администрацию признать нарушение нормативов при установке, если они упорно присылают отписки, что нарушений нет? Местная прокуратура пересылает жалобы в адм и так по кругу. Была коллективная жалоба, на которую тоже отреагировали отпиской что посади кусты вдоль забора в качестве шумозащиты. Директор школы на эту площадку ни разу не заходила, чтобы посмотреть как нам живется с этим соседством.

, Евгения, г. Королев
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгения!

Дело в том, что руководство школы получает за это прибыль. Поэтому им без разницы мучаетесь вы или нет. Они имеют стабильный доход и будут за него бороться.

Вам необходимо написать коллективное заявление жильцов Вашего дома в Роспотребнадзор Вашего города.

Сотрудники Роспотребнадзора обязаны выехать к Вам и Вашим соседям и сделать замеры шума в ваших квартирах. Время согласуйте с сотрудниками Роспотребнадзора. Выберите время желательно когда будет людей по больше и игра будет в разгаре. Думаю, уровень шума будет выше положенного. После, на основании полученных результатов, сотрудники Роспотребнадзора имеют право требовать от руководства школы, что бы они прекратили свою коммерческую деятельность. Могут привлечь к административной ответсвенности директора школы. После этого, на данном поле, будут проводиться занятия только по физкультуре.

В выходные и праздничные дни, школа не должна работать и в вечернее время тоже, соответственно и уроки по физкультуре не должны проводиться.

Так же, Вы можете обратиться с коллективным заявлением на директора школы в ГОРОНО и в министерство образования. Указать в заявлении результаты проведенных замеров шума Роспотребнадзором. Я думаю, они найдут на него управу.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Евгения
Клиент, г. Королев
роспотребнадзор не занимается замерами шумов. с них сняли эту функцию несколько лет назад.