Здравствуйте вчера позвонили с банка атриум банк они одобрили мне кредит но прежде чем они мне переведут

Здравствуйте вчера позвонили с банка атриум банк они одобрили мне кредит но прежде чем они мне переведут деньги нужно внести комиссию внесла потом заставили купить страховку купила потом курьер звонил сказал что нужно ещё доплатить 9800 потом я только поняла что это развод написала заявление в полицию ( скажите можно ли как то вернуть деньги 22700

, Эльмира, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это сейчас актуальный вид мошенничества. Можно пробовать через суд взыскать как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет значение, обращались ли Вы за выдачей кредита в Атриум банк.

Если Вы обращались и банк предложил такие условия, то Ваши действия свидетельствуют о Вашем согласии на такие условия. К тому же Вы вносили комиссию, покупали страховку, то есть выполняли юридические действия с указанной целью — внести комиссию за выдачу кредита, купить страховку. Атриум банк — это реально существующая компания.

Если только под видом этого банка к Вам не обратились мошенники и Вы не оставляли заявок на кредит, Вы вправе расторгнуть договор кредитования (отказаться от кредита и навязанной страховки) и сделать это как можно скорее. Если Вы оставите кредит в силе, Вы можете впоследствии оспорить условия кредитного договора о внесении предварительной комиссии за выдачу кредита, поскольку такое условие нарушает Федеральный закон «О потребительском кредите (займе), а также отказаться от договора страхования в 14-дневный срок с момента заключения такого договора страхования.

Если же Вы не обращались в этот банк за кредитом, а к Вам позвонили под видом банка мошенники, то Вы можете написать заявление в полицию. Полиция возбудит уголовное дело. Возможно, что найдёт этих мошенников и они предстанут перед судом. Однако до того момента, пока мошенники не будут найдены и не будет инициировано судебное разбирательство по уголовному делу, Вы свои деньги вернуть не сможете.

Эльмира
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте, они меня сами нашли я к ним не обращалась. Я написала заявление в полицию. Спасибо за ответ