Экспертиза подписи

Добрый вечер, имеет ли право суд, назначивший по своей инициативе экспертизу подписи, не принять образцы от истца, если их недостаточно по количеству, или они устаревшие?

, Сергей, г. Москва

Может, так и бывает часто, настаивайте, заявляйте ходатайство письменно. Просите запросить официальные организации где может быть почерк человека — банки, ПФР, место работы

Статья 188 ГПК РФ… Консультация специалиста

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).