Подскажите можно ли принудить выплатить алименты с 2 жены отца?

Здравствуйте! подскажите можно ли принудить выплатить алименты с 2 жены отца? отец умер.мне сейчас 34. а не платил он алименты с 14-18 лет моих.

, анна, г. Братск
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, так сделать нельзя.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нельзя. Обязательства по алиментам были у Вашего отца. После смерти лица эти обязательства прекращаются и не распространяются на наследственную массу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.