Жена в тайне нанила адвоката чтобы он составил на развод я в этот день узнал от знакомых, могу я продать автомобили записаные на меня но куплены в браке пока ещё не подан иск?

Здравствуйте!!! Жена в тайне нанила адвоката чтобы он составил на развод я в этот день узнал от знакомых , могу я продать автомобили записаные на меня но куплены в браке пока ещё не подан иск ?

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Можете, но такие сделки с общим имуществом, Ваша супруга, может оспорить, в судебном порядке, в соответствии с требованиями части 2 статьи 35 Семейного Кодекса РФ,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

И этот риск нельзя не учитывать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы так поступить можете, но велика вероятность признания сделки недействительной.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если она наняла адвоката, то определенно автомобиль учтет как имущество приобретенное в период брака.

Если вы не составляли брачный договор, в котором предусмотрен иной способ распоряжения имуществом, то все делится пополам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Формально продать можете. Но жена вправе оспорить сделку в части 1/2. Ведь авто куплено в браке, значит половина считается принадлежащей ей.  Можно конечно будет говорить что вы еще были в браке когда продали автомобиль и деньги потратили на совместные нужны.  Но если он будет продан совсем перед разводом, то уже маловероятно доказать что деньги потрачены совместно.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В силу ст. 34 СК РФ, имущество, купленное в браке, является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано.

Нотариальное согласие супруги для продажи Вам не понадобится: в силу ст. 35 СК РФ на автомобили это требование не распространяется. Для признания такой сделки недействительной необходимо будет доказать, что

другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но даже если не получится признать сделку недействительной, у Вашей жены будет запасной вариант: если она сможет доказать, что полученные от продажи деньги пошли не на нужды семьи, а на Ваши личные нужды или где-то спрятаны, она сможет потребовать от Вас половину этой суммы. То есть делить будет не машину, а деньги. А суду будет указано на Ваше недобросовестное поведение.

Жена в тайне нанила адвоката

 С учетом этого наверняка рассматриваются все возможные варианты. Так что от подобных действий лучше воздержаться.