Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Юридический адрес

Добрый день.

У меня следующий вопрос: у нас закончился срок аренды ( НОЧУ на УСН) юридического адреса, обязательно нужно покупать новый юридический адрес? Если да, то зачем он и какие органы и как извещать о смене ?

17 Декабря 2013, 18:04, вопрос №328663 Бэлла, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Уважаема Бэлла!

    Ваш вопрос поставил меня в тупик. 

    В соответствии со  ст. 54, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) 

    2. Место нахождения юридического лица определяется местом
    его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица
    осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного
    органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    3. Наименование и место нахождения юридического лица

    указываются в его учредительных документах.

    На основании вышеизложенного разъясняю Вам, что юридический адрес не является объектом купли-продажи. Его нельзя купить, продать, либо взять в аренду. 

    При смене юридического адреса Вам необходимо внести изменения в учредительные документы.

    17 Декабря 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Для внесения изменений Вам потребуется:

    ст.
    17, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей»

    Статья 17. Документы, представляемые
    для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы
    юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице,
    содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц



    ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)


    1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган
    представляются:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной
    регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении
    подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического
    лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации
    требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в
    заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок
    принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

    б) решение о внесении изменений в учредительные документы

    юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в
    соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

    в) изменения, вносимые в учредительные документы
    юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой
    редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно
    или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа
    возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании
    доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
    настоящего Федерального закона. В случае, если предусмотренные настоящей
    статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных
    документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
    пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
    предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в
    электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по
    адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом,
    предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет
    представленные заявителем в электронной форме изменения или учредительные
    документы, подписанные электронной подписью регистрирующего органа, в двух
    экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым
    отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается
    заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности)
    одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего
    Федерального закона. В случае представления изменений или учредительных
    документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе
    с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю,
    действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения
    и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных
    настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

    г) документ об уплате государственной пошлины.


    17 Декабря 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый вечер!!!

    Статья 54. Наименование и место нахождения юридического
    лица


    2. Место нахождения юридического лица
    определяется местом его государственной регистрации. Государственная
    регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно
    действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно
    действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право
    действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Местонахождение юридического лица указывается в учредительных документах.

    Изменения вносят в ИФНС по месту регистрации.

    С Уважением Андрей Ч.



    17 Декабря 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Бэлла! 

    Статья 5. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

    в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;

    ст. 14.25 КоАП РФ: 

    3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

    ст. 19.7 КоАП РФ: 

    Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Таким образом, юридический адрес — это непосредственно место нахождения юр.лица. В случае, если Вы сменили адрес, но не уведомили об этом ИФНС, Вас могут привлечь к административной ответственности на основании вышеизложенных норм.

    17 Декабря 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте! как я понимаю, у Вас закончился срок аренды не юридического адреса, а помещения, которое указано в Ваших учредительных документах в качестве юридического адреса.

    юридический адрес организации относится к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ( ст 5 ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц"). Согласно данной статье: в ЕГРП содержаться сведения об адресе ( место нахождении)  постоянно действующего исполнительногоо органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    существование организации без юридического адреса невозможно.

    17 Декабря 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если я все
    правильно понял, Вы «арендовали» юридический адрес для своей
    некоммерческой организации, то есть платите «арендодателю» некоторую
    сумму за возможность указать в своих регистрационных документах его адрес, ведь
    без адреса зарегистрироваться невозможно. А деятельность осуществляете по
    другому фактическому адресу. Явление, собственно говоря, распространенное.



    К сожалению, Вам необходимо найти помещение (нежилое), где будет
    вроде как находится организация. Можно даже использовать собственную квартиру,
    если Вы  лицо, имеющее право
    действовать от имени юридического лица без доверенности.



    Попробуйте
    обратиться в администрацию Вашего района, может найдется какое-нибудь захудалое
    10-ти метровое помещение, или можно обратиться к бизнесу, они могут пойти на
    встречу если ваша организация благотворительная. Но без адреса никак. Когда найдете
    новый адрес, необходимо будет зарегистрировать изменения в налоговой в том же порядке как и
    регистрировали организацию. 


    17 Декабря 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Довольно распространенная ситуация — так называемая «покупка юридического адреса» — означает приобретение права использовать предоставленный адрес в учредительных  документах организации. Оформляется договором аренды помещения, но, как правило, не подразумевает использование данного помещения. Зачастую данная услуга предоставляется с секретарским сопровождением, то есть получением от имени юр. лица корреспонденции и передачей ее представителю. На время проверок юр. лица предоставляется помещение для встреч проверяющих, а собственник помещения подтвердит местонахождение организации по данному адресу. 

    Предоставленный адрес фиксируется в уставе юридического лица и используется при всех правоустанавливающих действиях, связанных с деятельностью лица: судебные извещения, официальная переписка, проверки и т.п. Адрес указывается в ЕГРЮЛ и учитывается при оценке юридического лица банками при оценке кредитоспособности, контрагентами при заключении договоров и т.д. Часто дешевый юридический адрес связан с тем, что он предоставляется множеству лиц. Такой адрес налоговая инспекция называет адресом массовой регистрации и это влечет негативные последствия для оценки лица, чей юридический адрес совпадает с указанным. 

    Поэтому сами для себя определите, необходим ли вам новый юридический адрес  и какой именно. Формально истечение срока аренды само по себе не обязывает вас сменить этот адрес. Если вы этого не сделаете, в ЕГРЮЛ этот адрес так и будет числиться. Но все риски неполучения официальной корреспонденции придется учитывать помимо формально нарушения за ненахождение по юр. адресу. 

    Если менять адрес, потребуется вносить изменения в устав и подавать в налоговую заявление по форме Р13001. 

    Также юр. адрес определят подсудность судебных споров с участием вашей организации. 

    17 Декабря 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Вы также должны учитывать, что смена юрадреса не только повлечет изменение в учредительных документах, информации в ЕГРЮЛ, но, в случае если новый адрес находится в юрисдикции другой налоговой, то и переход в другую налоговую, который невозможен без сверки со старой (процедура не самая приятная). В Вашей ситуации наиболее простой способ решения проблемы — продлить или перезаключить договор аренды на новый срок.

    18 Декабря 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats