Мне нужно составить текст доверенности на открытие банковского счета в России

Я живу за границей.

Мне нужно составить текст доверенности на открытие банковского счета в России

, Dmitry Lisin, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете делать в  консульстве  как правило у них это шаблоны.  Вот по такой доверенности я недавно открывала счета на имя женщины, которая живет в США. Всё приняли. Нужен апостиль конечно если будете делать у местного нотариуса. Выберите что вам надо,. остальные полномочия не пишите.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для составления доверенности Вам надо обратиться в консульство, там тексты есть. В силу ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

или что-то похожее возьмите (прилагаю).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Образцы текстов есть в банках и у нотариусов. Раз вы за границей, то можете попросить лицо, которому вы доверяете, взять в банке образец и переслать его вам.

Вам надо обратиться в консульство РФ в той стране.

Текст можно составить следующий.

Я, ФИО (дата и место рождения, паспортные данные.) уполномочиваю ФИО (дата и место рождения, паспортные данные.) представлять мои интересы во всех банковских учреждениях, с правом открытия банковских счетов, внесения, снятием денежных средств.

Далее надо прописать конкретнее, какие счета необходимо открыть и какие действия произвести.

Лишних полномочий лучше не давать.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Доверенность составляет либо нотариус (если Вы будете оформлять е в России) либо консул РФ в стране где Вы проживаете согаласно ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Как правило у большинства банков есть свои рекомендованные формы доверенности, поэтом сначала нужно запросить в нужном банке такую форму. Кроме того, встречаются банки, которые не допускают открытие счета по доверенности, поэтому данный вопрос также нужно уточнять в конкетном банке.