Скажите пожалуйста, какой стаж нужно иметь чтобы выйти на пенсию по возрасту инвалиду с детства 3 гр,?

Скажите пожалуйста, какой стаж нужно иметь чтобы выйти на пенсию по возрасту инвалиду с детства 3 гр, ? (Я приехала из Украины из Мариуполе и хочу оформить пенсию по возрасту.). И буду ли я получать две пенсии, по инвалидности и по возрасту если получу гражданство России?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия выплачивается только одна, или по возрасту или по инвалидности.  В этом году пенсия назначается мужчинам имеющим возраст 61.5 г.  и при наличии стажа 13 лет.

Наталья
Клиент, г. Москва
А женщинам,? В каком возрасте?

56.5 лет. Но 13 лет тоже необходимый для них стаж.