Долник в декрете

моя должница ,по исполнительному производству выплачивала мне долг ,вернее бухгалтерия за нее .и теперь она ушла в декрет,вопрос если должник в декрете то выплачивать больше ничего не будет?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не будет взыскивать, раз она будет получать только пособия на детей. Потом ведь отпуск по уходу за ребенком кончится и пристав возобновит взыскания.

У открытого исполнительного производства нет срока давности.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;