Могут ли его там держать по истечению контракта?

Добрый день. Молодой человек попал в госпиталь с контузией, выплаты как за ранение осуществляться не будут и ещё обратно хотят отправить на передовую. Но дело в том, что контракт у него закончился 26 апреля, а домой не отправляют и ВВК не отправляют пройти. Как быть в такой ситуации? Могут ли его там держать по истечению контракта?

, Анна, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не могут.

По истечению срока контракта он должен быть уволен в силу пп. а п.1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

Он может не исполнять приказ о направлении в зону СВО, поскольку срок контракта истек.

Кроме того, не лишним будет обращение в суд и прокуратуру по этому поводу

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Дополню ответ коллеги. Направить обратно в зону проведения СВО его действительно не могут, но пока он находится в госпитале на стационарном лечении, он не может быть исключен из списков личного состава воинской части.

Согласно пункту 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении.

Таким образом, в неувольнении данного лица в период его нахождения в стационаре нарушения нет, но отправить обратно в зону СВО его не смогут, потому что как только его выпишут из госпиталя, его сразу же должны будут исключить из списков в связи с истечением контракта. Поскольку военное положение не введено, то окончание срока контракта препятствует его дальнейшему участию в СВО против его воли.