Как можно отменить производство и поможет ли смена прописки

Добрый день! Прописана по адресу не проживаю там два года, устроившись на новую работу пришёл исполнительный лист на уплату услуг ЖКХ. По данному адресу проживают или родственники, не платят (совсем). Как можно отменить производство и поможет ли смена прописки. Спасибо!

, Анна, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наверное не лист а судебный приказ?

Потому что лист должнику не направляют

От какого числа он вынесен?

Его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ (если это приказ)

В частности

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Анна
Клиент, г. Якутск
Добрый день! Возможно. Точно не могу сказать, каждый месяц высчитывают из ЗП 50%

Надо уточнить, что это, поскольку если не отменен приказ или судебное решение, то приставы не прекратят производство

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Как можно отменить производство и поможет ли смена прописки

Изменение адреса регистрации уже не поможет.

Прекратить исполнительное производство возможно только  в случае отмены исполнительного документа. В данном случае, исполнительным документом является судебный приказ.Так, в силу положений пункта 4 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 …

4) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Для этого нужно подать в этот же мировой суд, письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа.

Поскольку, в силу закона, оплачивать услуги ЖКУ обязаны: собственник и все члены семьи, проживающие в этом жилом поменщении, то возражение может быть принесено любым из указанных солидарных должников. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

31.

...

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

По данным ФИО найдено одно дело, прекращено 25.07.2020ст. 46ч. 1п. 4Но деньги снимали и в прошлом и в этом году.

Это — основание не прекращения ИП, а его окончания. После вынесения постановления об окончании ИП, все аресты, хапреты и иные ограничения должны быть отменены. Так, в силу положений части 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По описанной вами ситуации, предположу, что с большей долей вероятности в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Этот вывод можно сделать проанализировав положения ст. 121-122 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым судебный приказ может быть выдан:

1. По имущественным требованиям, если сумма требований не превышает 500 000 рублей.

2. Было заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и коммунальных услуг.

Если это был судебный приказ, то его можно будет попытаться отменить, направив мировому судье, который его вынес возражение относительно его исполнения в соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Одновременно Вам необходимо подавать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения в соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

Однозначно сказать, отменит ли судья судебный приказ или нет нельзя. К примеру, недавно мировой судья восстановила моему клиенту процессуальный срок и отменила судебный приказ, но бывает, что судьи отказывают в восстановлении срока и отмене судебного приказа. Вам будет необходимо обосновать, что вы не могли подать возражение относительно исполнения судебного приказа по уважительной причине.

Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства в силу ч.2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Но учитывайте, что отмена судебного приказа не мешает взыскателю обратиться в суд уже в рамках искового производства, где он может с вас взыскать денежные средства, поскольку в силу ч.3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но здесь как вариант, по части платежам можно будет заявить о пропуске сроков исковой давности. Общий срок исковой давности — 3 года в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ.