Я жила с бабушкой поэтому не обращала внимания на ситуацию, но сейчас с ними и он может избить просто за слова, которые ему не понравились

Папа как только женился на маме, сразу начал ее избивать, даже беременную. Сейчас в семье четыре ребенка, он позволяет себе оскорблять нас и поднимать руку. Я жила с бабушкой поэтому не обращала внимания на ситуацию, но сейчас с ними и он может избить просто за слова, которые ему не понравились. Я записала несколько голосовых, где отчётливо слышны крики, его имя и по ситуации можно все понять, ещё есть угроза об избиении. Также я могу записать то, как семья подтверждает что насилие моральное, физическое присутствует и привести пример (незаметно это сделать, они не собираются менять ситуацию и просто терпят, я так не могу). Стоит ли обращаться в органы защиты детей, и сделать, чтобы его посадили (если этого не сделать, он может нас преследовать). У него явно что-то не так с психикой, паранойя и мания величия, он центр мира и все ему должны. Хочу избавиться от этого, но не знаю, как поступить в этой ситуации

, Хочу анонимно, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времен суток.  Конечно обратитесь в полицию и в органы опеки. Ждать и терпеть нельзя!

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Искренне сочувствую Вам и той ситуации в которой Вы оказались.

Согласно ч. 2 ст. 56 Семейного Кодекса РФ

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

То есть Вы имеете полное право обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. Они обязаны принять необходимые меры по защите прав и законных интересов Вас и Ваших братьев и систёр.

Отца могут привлечь к уголовной и административной ответственности. Но к сожалению, быстро и за один день это не произодёт.

Так же в дальнейшем можно ограничить или лешить его родительских прав в отношении Вас и других его детей. Но это тоже длительный процесс.

Если отец в очередной раз избил Вас, обращайтесь за медицинской помощью. Если Вам исполнилось 15 лет Аы можете это самостоятельно. Чтобы был зафиксирован факт присутствия у Вас на теле синяков, ссадин. Как правило медики опрашивают при каких обстоятельствах они были получены и направляют данные в соответствующие органы.

Вы молодец, что решили бороться за себя и свою семью. В одиночку это сложно, но возможно. Возможно у Вас есть взрослые знакомые, которое Вас могут поддержать: учитель в школе, соседка, мамина подруга и т.д.

Кроме того, действует единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8–800–2000–122.

С уважением, юрист Морозова Наталия

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Необходимо обращаться в полицию, для привлечения его к уголовной ответственности, а также как вариант лишить его родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).