Сосед, который живет сзади, вдоль моего забора ставит свои 4-5 машин.Оборудовал там стоянку-выложил плиткой

Здравствуйте! Я живу в частном доме.Одна сторона участка-боковая выходит на территорию--переулок -территорию общего пользования. Сосед,который живет сзади,вдоль моего забора ставит свои 4-5 машин.Оборудовал там стоянку-выложил плиткой. От дома до забора 9 метров.От забора до машин 1 метр. Имеет ли он право на это. Рядом он арендует у города 4 сотки. Пожалуйста ,ответьте.

, татьяна, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если речь идёт об использовании земли, которая соседу не принадлежит, то и использовать её он не имеет права — только ту, что арендует. По общим правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право на защиту своих прав на землю, а потому следует обращаться к собственнику того участка земли (возможно — муниципалитет) для проверки правомерности её использования. Вы также можете обращаться в Роспотребнадзор для проверки соблюдения санитарных норм и правил в части возможного оборудования стоянки машин возле забора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!