А с РВП нельзя регистрироваться в других регионах верно?

Здравствуйте. Я получил РВП в Краснодаре, прописан в Краснодаре. Собираюсь на 10 дней лететь в Москву и остановиться там в гостинице. Не будем ли проблем из-за этого? Ведь гостиница ставит на миграционный учёт иностранцев. А с РВП нельзя регистрироваться в других регионах верно?

, Сергей, г. Краснодар
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Разрешение на временное проживание – это удостоверения личности приезжих иностранцев в совокупности с национальным паспортом.

Согласно ст. 11 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» каждый иностранный гражданин имеет возможность свободного передвижения по территории РФ в деловых и личных целях.

К личным целям закон относит туристические поездки, а к деловым – посещение различного рода конференций, командировки

Проживать вы можете только в пределах одного субъекта, на территории которого вам выдано РВП, а вот пребывать вы можете почти на всей территории РФ. Проживание и пребывание это два разных понятия, если вы прибыли в Москву для определенной цели, то вы обязаны встать на учёт по месту пребывания, если встаёте на учёт то нарушения с вашей стороны не будет.

Согласно п. 3 ст. 20 ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребываниясоставляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин:

находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

То есть если вы не останавливаетесь в гостинице, вы можете не вставать на учёт в течение 7 дней, а после обязаны. Если в гостинице останавливаетесь, то сама гостиница должна поставить вас на учёт.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
А после того как я поехал в мск и устал там на учёт как временно прибывший, я вернусь обратно и мне нужно заново штамп прописки в паспорте заново ставить?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

А после того как я поехал в мск и устал там на учёт как временно прибывший, я вернусь обратно и мне нужно заново штамп прописки в паспорте заново ставить?

Поскольку у вас сейчас оформлен  не миграционный учет в Краснодаре, а регистрация по месту жительства на основании РВП, то при временном выезде в другой  регион, в силу статьи 19 Федерального закона " О миграционном учете иностранных граждан..." №109-ФЗ, то она у вас сохраняется, и по возвращении в Краснодар, заново регистрироваться вам не нужно

А в Москве, при проживании в гостинице, согласно пункта 10 Статьи 22 указанного закона, администрация гостиницы миграционный учет вам будет  оформлять самостоятельно.

Гостиница  направляет уведомления о прибытии в отдел по вопросам миграции ОМВД в течение одного рабочего дня после прибытия.

То есть у вас нет вообще никаких проблем.

Вам самому никаких процедур предпринимать не потребуется. Приезжаете, живете в гостинице, и спокойно уезжаете