8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До даты подачи искового заявления в суд?

Д.день. Заключен договор на изготовление кухни по инд.проекту с ИП. Внесена предоплата. Сроки поставки нарушены(сейчас уже на 24 дня), МЕБЕЛИ НЕТ ДО СИХ ПОР. Отправили претензию (где мы предложили новую дату и просили в 10 дневный срок всё-таки изготовить и привезти нам кухню). и затем мы сейчас хотим обращаться в суд. Вопрос вот какой - если в претензии мы не писали о том,что при обращении в суд мы потребуем расторжения договора и прочее, а писали о том,что при обращении в суд мы потребуем ИЗГОТОВЛЕНИЯ нам мебели.То имеем ли мы право сейчас(уже не доверяя ответчику), в исковом заявлении заявить о желании всё-таки расторгнуть договор и больше не ждать мебель? это первый вопрос. Второй вопрос - неустойка за просрочку считается до какой даты? - до даты подачи искового заявления в суд?

Показать полностью
, лариса, г. Москва
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день.   Руководствуясь законом о защите прав  потребителей, Вы вправе требовать от исполнителя возмещения убытков потребитель может в таких случаях: отказываясь от соглашения, сорванного по вине второй стороны; имея претензии к качеству и/или срокам исполнения. При разрыве договора убытком считается фигурирующая в нём стоимость, если услугу оплатили авансом. Измерить величину убытка при наличии претензий возможно только если есть документальное подтверждение. Подают соответствующее заявление, выдвигая требования к исполнителю, вместе с ними или по отдельности.Неустойка считается с момента  выявления факта неисполнения обязательств. Также можно заявить требование о взыскании  неустойки до момента вынесения  судебного  решения по данному делу 

1
0
1
0
лариса
лариса
Клиент, г. Москва
спасибо за комментарий. но нужно же обозначить сумму иска на первой странице Искового заявления. а как я смогу посчитать ее, если я не знаю когда состоится суд(может, через месяц, может, через два). а сумму неустойки же надо обязательно конкретно указывать.

Цену иска указывайте на первой странице, если её платите. Цену определяйте на момент обращения в суд. 

В суде дополните исковые требования. Судья сам посчитает тогда уже и цену иска, и госпошлину.

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

1. Претензия нужна для досудебного урегулирования спора. В претензии не обязательно указывать требование об одностороннем расторжении договора, тем более это делает только суд.

2. Неустойка начисляется до даты подачи иска, или даты вынесения решения (доп. требование в суде).

1
0
1
0

Досудебный порядок Вами соблюден, можете смело обращаться в суд.

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Москва
спасибо! но надо же указать конкретную сумму иска… а если я не знаю дату суда, то не смогу посчитать конкретную сумму неустойки за просрочку… Вот дата подачи иска — да, она понятна… но хотелось бы «До даты вынесения решения». это я в суде могу на словах что ли попросить или как?
Похожие вопросы
Семейное право
И правда ли что представитель опеки должен присутствовать на суде?
Здравствуйте. Правда ли что нужно подавать копию искового заявления на развод в органы, опеки? Если нет споров. И правда ли что представитель опеки должен присутствовать на суде? Какой это закон РФ
, вопрос №4053435, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сколько времени юрист должен готовить исковое заявление в суд для продления сроков вступления в наследство?
Здравствуйте! сколько времени юрист должен готовить исковое заявление в суд для продления сроков вступления в наследство?
, вопрос №4053264, татьяна, г. Москва
Административное право
Является ли это основанием для подачи иска в суд ч
Здравствуйте! Моего мужа в письменной форме назвали "конченный урод". Является ли это основанием для подачи иска в суд (ч.1, ст.5.61 КоАП)? Спасибо!
, вопрос №4053024, Ирина, г. Москва
Земельное право
Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
Добрый день! Правлениеттсн ст выдало документы на приватизацию земельного участка не члену, постлроннему лицу. Общего собрания не было. Тот приватизирован и сразу продал. Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
, вопрос №4052201, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда?
Районный суд в Москве отказал в принятии административного искового заявления на действия сотрудников ДПС, не составивших протокол о задержании ТС, сославшись на ч.1 ст.1 128, ст.198-199 КАС РФ. Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда? Из действующей практики.
, вопрос №4051361, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2022