Кто то нам подсказал самим заменить счётчики и вызвать управляющую компанию для составления акта, я боюсь что наложат штраф

Здравствуйте! Месяц назад переехали в новую квартиру. У собственников не было долгов по кварплате, а счётчики мы не проверяли. Только сфоткали в день переезда их значения. А сейчас выяснилось что они передавали неверные показания счётчиков. Недостача 100-150 кубов и по холодной, и по горячей воде. Акт приёма передачи задним числом они отказываются делать. Кто то нам подсказал самим заменить счётчики и вызвать управляющую компанию для составления акта, я боюсь что наложат штраф. Может ли управляющая компания пойти на встречу и помочь нам сделать разные лицевые счета, чтобы долг был не за нами? Как нам лучше поступить? Спасибо.

, Лиана, г. Казань
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, с управляющей компанией связываться обязательно. Вы правильно сделали, что счётчики сфотографировали. Надеюсь внесли их показания в договор.
управляющая компания, пусть обращается с иском о взыскании долга в отношении прежнего собственника. Возможно, для вас откроют новый лицевой счёт.

Лиана
Клиент, г. Казань
Спасибо! В договор к сожалению показания не вносили.

Обратитесь в управляющую компанию. Сообщите о данном факте. Ст 210 ГК РФ говорит, что собственник обязан нести расходы по содержанию помещения. На тот момент собственником был продавец, поэтому пусть и несёт обязательства по содержанию.