Задержали на почте с трамадолом 300 таблеток 100мг

Задержали на почте с трамадолом 300 таблеток 100мг . что грозит?

, Николай, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Трамадол включен в список сильнодействующих веществ утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964. Соответственно, в случае безрецептурного получения без назначения врача, вероятно возбуждение уголовного дела как минимум по части 1 ст. 234 УК РФ. Если масса вещества более 10 грамм (по ситуации как минимум 30 гр. получается), то возбудят дело по части 3 этой статьи.

Если нужна будет защита по делу — напишите в чат.

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Николай!

В Вашем случае будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, если Вы для себя приобрели, а не для сбыта.

Наказание по этой части до 8 лет лишения свободы, если для сбыта, то наказание суровее.