Вопрос за что она должна платить?

Здравствуйте, у иеня вопрос по дачам. Хозяйка дачи умерла в 2020 году дочь подала документы на наследство, но в наследство не вступила. Вопрос за что она должна платить?

, Владимир, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дочь приняла наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя содержания своей собственности. Поэтому, если дочь не отказалась от наследства —  она должна оплатить все платежи, связанные с содержанием имущества и оформлением наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

(ст.1163 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Если дочь хозяйки подала заявление о принятии наследства/ или о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство она уже считается принявшей, независимо от того, получила ли свидетельство о праве на наследство, и зарегистрировала ли права на наследственное имущество (в т.ч. на дачу). Это следует из взаимосвязанных положений п.1, п.2, п.4 ст.1152 ГК РФ, п.1 ст.1153 ГК РФ. Соответственно на нее как на собственника дачи распространены и требования ст.210 ГК РФ, а также и Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, в частности, ее ст.5, согласно которой она обязана нести расходы по внесению платы за содержание имущества общего пользования, текущий и кап.ремонт объектов кап.строительства, являющихся общим имуществом СНТ (ДНП и т.д.), за услуги и работы по управлению имуществом. При этом данная обязанность имеется независимо от того является ли она членом СНТ, на что прямо указано в приведенной статье. Предполагаю, что в члены СНТ она как наследник не вступала, соответствующих заявлений не подавала.

При получении свидетельства о праве на наследство дочь оплачивает пошлину за совершение нотариальных действий и плату за услуги нотариуса правового и технического характера.