8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие наши действия, ведь прошло уже шесть лет с момента смерти?

Здравствуйте. В 2016 году умер отец и как оказалось не за долго до смерти он оформил кредит в банке. Мы с сестрой, как наследники, узнав об этом сразу пошли в банк и сообщили, что заёмщик умер, написали заявление, оставили все свои Контакты. Банк никаких долгов с нас не требовал, не звонков, ни уведомлений, ни писем, ничего не присылал! Сейчас в 2022 году узнаём, что банк подал на нас в суд с требованием вернуть долг со всеми процентами. Какие наши действия, ведь прошло уже шесть лет с момента смерти?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А сам иск Вам направлен? Можно его увидеть?

Тут можно как минимум ссылаться на срок исковой давности, но надо понимать детали

В силу ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
У нас только повестка в суд, иск не видели

Вам истец в силу ст. 132 ГПК РФ должен был направить копию иска с приложениями.

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

 Необходимо видеть иск. На когда назначена беседа по делу?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

написали заявление

 У Вас копия данного заявления не осталась?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Конечно, осталась

Тогда надо смотреть  все материалы дела. Возможно есть основания для применения срока исковой давности

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Мы с сестрой, как наследники, узнав об этом сразу пошли в банк и сообщили, что заёмщик умер, написали заявление, оставили все свои Контакты. Банк никаких долгов с нас не требовал, не звонков, ни уведомлений, ни писем, ничего не присылал!

 значит банк знал и о долге и том, что есть наследники.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере полученного имущества.

Но прошло уже более 3х лет — по ст 196 гк это срок исковой давности. Он начал течь в рамках ст 200 -когда они узнали об этом.

гк

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

0
0
0
0

если даже они как то смогут обосновать, что исковая давность не пропущена (что вряд ли), потому что даже уступка права требования иному лицу- не продлевает эти сроки

то

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

поэтому если вы ничего как наследники не получили — то и отдавать ничего не придется, ну или это будет не вашу именно имущество или деньги- а все в рамках наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.05.2022