Здравствуйте, мне 17 лет, произошла такая ситуация что я был в компании, которая собиралась забрать ( то есть

Здравствуйте, мне 17 лет, произошла такая ситуация что я был в компании , которая собиралась забрать ( то есть грабеж) у 19 летнего парня электронную сигарету (которую он выставил на продажу и решил продать), получилось так что один из компании ( он так же несовершеннолетний) встретился с потерпевшим, как только 19летний парень передал вейп чтоб осмотреть его , а этот парень просто убежал и не заплатил, и побежал в мою сторону, передал мне вейп ( я засуетился и убежал с вейпом) , 19 летний парень написал заявление, завели уголовное дело в отношении меня и организатора, 19 летний парень не хочет идти на примирение, как мне быть, сможет ли моё портфолио и моя хорошая характеристика, и то что занимаюсь танцами 9 лет, учусь хорошо, сможет ли всё это как то огородить меня от уголовной ответственности?

, Максим, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Максим,

сможет ли моё портфолио и моя хорошая характеристика, и то что занимаюсь танцами 9 лет, учусь хорошо, сможет ли всё это как то огородить меня от уголовной ответственности?   - маловероятно, вам нужен адвокат, причем не бесплатный!!!

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

 а)группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Смягчающим вину обстоятельством для вас является несовершеннолетие.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его +»

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим здравствуйте.

При указанных обстоятельствах вы будете привлечены к уголовной ответственности по п.а ч. 2 ст.161 УК РФ

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учитывая тот факт что вы несовершеннолетний при наличии положительных характеристик и отсутствии судимости вполне реально получить условное наказание.

Между тем что бы помочь Вам выработать позицию защиты необходимо знать подробности дела.

Вы можете задать свои вопросы в чате, кнопка ниже