8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

На данный момент аргументы военкомата: из университета не поступила информация об обучении в магистратуре (диплом об окончании имеется), рубец на повторном обследовании не обнаружен

Мужчине 26 лет. По окончании бакалавриата поступил в магистратуру. Окончил магистратуру, прошёл медосмотр по направлению военкомата. Была обнаружена язва. В течение года проходил лечение и постоянные обследования по направлению военкомата. Язва затянулась. Но рубец не обнаружен. После этого поступил на очную форму платной аспирантуры. На данный момент аргументы военкомата:из университета не поступила информация об обучении в магистратуре (диплом об окончании имеется), рубец на повторном обследовании не обнаружен. Вывод военкомата-годен к призыву. При этом на данный момент является аспирантом очной формы обучения.

Правомерен ли призыв в армию?

Показать полностью
, Ольга, г. Иннополис
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На данный момент аргументы военкомата: из университета не поступила информация об обучении в магистратуре (диплом об окончании имеется),

 а это уже значения не имеет — если у него есть диплом- то отсрочка по магистратуре закончилась.

Теперь надо получать сведения для отсрочки по аспирантуре- и только это имеет смысл.

Даже уже неважно- была ли отсрочка на период магистратуры- в тот момент его не призвали по любой причине — на отсрочку по аспирантуре это влиять уже никак не может.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

причем бакалавр или магистр идут по пункта -А части 2 этой статьи — а аспирантура по пункту Б. Это разные отсрочки и разные основания.

1
0
1
0
Была обнаружена язва. В течение года проходил лечение и постоянные обследования по направлению военкомата. Язва затянулась. Но рубец не обнаружен

 это отдельный вопрос — уже получения категории В по здоровью, чтобы не попасть под призыв.

Вообще вам достаточно до 27 лет просто дотянуть по аспирантуре и все. Дальше уже диагноз будет неважен. Главное чтобы до 27 лет не приняли решение о призыве в военкомате.

ст 58 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «б» относятся:
язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы в течение последних 2 лет;
язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с каллезными язвами желудка в течение 5 лет после хирургического лечения;
язвенная болезнь с внелуковичной язвой в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с множественными язвами луковицы в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

и тут уже врачи только могут ответить- попадаете вы под нее или нет — тут важен полный диагноз, рецидивы и т.д.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Можете уточнить язва чего — желудка или двенадцатиперстной кишки?

Но рубец не обнаружен.

 ФГДС делали?

из университета не поступила информация об обучении в магистратуре (диплом об окончании имеется)

 А справку об обучении Вы самостоятельно предоставляли?

Вывод военкомата-годен к призыву. При этом на данный момент является аспирантом очной формы обучения. Правомерен ли призыв в армию?

 Изначально было неправомерным прохождение медицинского освидетельствования, поскольку была отсрочка от призыва и привлечение Вас к участию в призывных мероприятиях является нарушением требований постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» согласно которому

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Это первый момент.

Второй момент — это собственно заключение ВВК.

Собственно невозможность выявления рубца — не свидетельствует о том, что не было язвенной болезни.

Тут все зависит от того каким образом проводилось обследование.

При проведении ФГДС могли и не выявить рубец, однако, допустимо проведение узи желудка с барием, используемым в качестве контрастирующего вещества, позволяющего выявить сам рубец.

Если говорить о язвенной болезни желудка — то заболевание диагностируется по п. в ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».

И тут уместно обратить внимание на следующее

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
 

И тут вопрос в том имеет ли место длительная ремиссия или полностью перенесенное заболевание.

В этом случае стоит провести ряд дополнительных исследований и при подтверждении наличия постязвенного рубца — обжаловать заключение ВВК в судебном порядке, на что обращено внимание в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

И третий момент — если предоставлены документы об обучении в аспирантуре — то независимо от того, получали ли Вы ранее образование в магистратуре или нет — обучение в аспирантуре по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является самостоятельным основанием для предоставления отсрчоки.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Поскольку решение о призыве принято незаконно — то Вы в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе в течение 3 месяцев с момента принятия решения вправе обратиться с административным иском в районный суд по месту Вашего жительства.

Подача иска приостанавливает исполнение решение о призыве.

С учетом допущенных военкоматом нарушений — у Вас есть все основания для отмены принятого решения. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыв неправомерен, поскольку учеба в аспирантуре на очном является законным основанием для отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, , — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как нам можно добиться чтоб его отправили на обследование
Здравствуйте, у меня брат находиться на СВО, в данный момент заболел, нужно УЗИ почек. Его свозили в госпиталь, сказали что нужно сделать УЗИ почек, но командир отказал. Как нам можно добиться чтоб его отправили на обследование.
, вопрос №4058848, Дарья Жукова, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Гражданское право
В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи
Здравствуйте! Я гражданка РБ, приобрела онлайн услугу, обучение у ИП РФ. В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи. Я приняла условия и несмотря на нестыковки приняла решение пройти обучение, но за 2 дня до начала обучения исполнитель расторг договор в одностороннем порядке. Правомерно ли это?
, вопрос №4058485, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2022