Молодой человек возрастом 20 лет в 2020 году получил условный срок по 228 статье на 3 года затем он был обвинён в 4

Молодой человек возрастом 20 лет в 2020 году получил условный срок по 228 статье на 3 года затем он был обвинён в 4 преступлениях по 2ч 159 статьи и 7 по 1ч 159 статьи за мошенничество в интернете.Вину он признал сейчас в сизо на данный момент дали 4 года можно ли сократить немого срок

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть материалы дела.

Какие обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, были по делу, все ли они учтены. Какой характеризующий материал, какие обстоятельства дела и т.д.

Если ущерб по делу не возмещен, можно до рассмотрения апелляционной жалобы его возместить, и тогда новое смягчающее обстоятельство будет учтено судом апелляционной инстанции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Единственный способ в такой ситуации сократить срок  — это обжаловать приговоры суда с их изменением вышестоящей инстанцией в сторону смягчения. По части 2 ст. 228 УК РФ 3 года это минимальное наказание. Меньше можно получить только если есть основания для переквалификации преступления на часть 1 ст. 228 УК РФ. По мошенничествам надо разбираться, есть ли состав, все ли эпизоды подтверждаются. Про возмещение ущерба, как доп. смягчающее обстоятельство до апелляции согласен. Основание для снижения наказания, если это сделать, а ранее не было сделано. Для полной оценки ситуации надо изучать оба дела. Если нужна будет помощь с защитой молодого человека — обращайтесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если предоставить справку о беременности супруги то это пойдёт как смягчающее?

Если в суд первой инстанции не предоставляли, несите в апелляцию. Может учесть.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день  Анастасия!

Можно обжаловать приговор в вышестоящие суды, но он по минимуму получил.