Остаток долга могут закрыть мои родители и тогда после погашения ипотеки, муж согласен оформить всю квартиру на меня

С мужем хотим развестись. У нас квартира в ипотеке . Остаток долга могут закрыть мои родители и тогда после погашения ипотеки, муж согласен оформить всю квартиру на меня . Как можно перестраховаться , чтобы после погашения ипотеки , он не "включил заднюю" и не начал делится через суд.

, Светлана, г. Екатеринбург
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Вам необходимо будет оформить все договоренности с супругом письменно. В письменном договоре обязательно укажите тот момент кто будет погашать остаток долга и согласие Вашего мужа об оформлении на Вас квартиру. Согласие от супруга необходимо удостоверить нотариально. В законодательстве сказано, что супруги владеют в одинаковых долях недвижимостью, приобретенной в период официального брака. Есть еще один вариант для Вас, это оформление Вашим мужем договора дарения, где Ваш супруг передает свою часть квартиры Вам. Тем более данный способ считается одним из самых надежных, так как процедуру тяжело оспорить в судебном порядке. Для того, чтобы передать квартиру Вам, по договору
дарения, Вам понадобится подготовить все необходимые документы, составить соглашение между Вами и супругом, заверить данный документ у нотариуса, выполнить государственную регистрацию сделки. По закону при дарении недвижимости ни даритель, ни получатель не должны оплачивать налог.

Далее Вам понадобится подготовить следующие документы, это Ваши паспорта, технические и кадастровые документы на жил.площадь, справку о составе семьи, свидетельство подтверждающее право собственности. В договоре должны быть указаны все технические параметры недвижимости, ее адрес, общая площадь. Для  переоформления квартиры нужно будет взять разрешение финансовой организации, в которой была оформлена ипотека. Это если в том случае, если квартира приобретена в ипотеку обоими супругами после регистрации отношений. Если финансовая организация дала разрешение на переоформление квартиры, то изменения вносятся и в договор о погашении кредита. В соглашении указывается, что Ваш супруг освобождается от финансовых обязательств, но и в дальнейшем не будет претендовать на собственность.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. То есть до того как переоформлять квартиру на меня, можно составить письменное согласие где все прописать и заверить у нотариуса? Договор дарения не получится так как доля совместная