Нужно ли писать дополнительно заявление?

Здравствуйте. Вопрос по оплате рабочего дня. Работаю официально. Отработала полный рабочий день до 21-00 (9 мая), но после 23-00 дома стало плохо увезли на скорой и положили в больницу. Больничный открыт с 9 мая. Подскажите пожалуйста обязан ли работодатель оплатить рабочий день 9 мая? Нужно ли писать дополнительно заявление? Или уже не оплатят? После закрытия больничного ден.ср. за больничный перечислили на карту.(Больничный с 9 числа,но 9 отработан полный день). Спасибо за ответ.

, Алиса Семенова, г. Омск
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Смену Вам не оплатят, т.к. бухгалтерия начислит оплату по больничному листу с 9 Мая.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Нужно дополнительно писать заявление об оплате рабочего дня, т.к. фактически день отработан. Так и пишите в заявлении. 9 мая считается больничным днем.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть по такой ситуации судебная практика-Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 мая 2020 г. № Ф01-10659/20 по делу № А43-31229/2019.

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени/ смены, по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

Если работник такого желания не выразил, и работнику выдан листок нетрудоспособности за отработанный рабочий день, за этот день ему выплачивается либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности.

Суд подчеркнул, что в данном случае работодатель вправе сам решить, будет ли он выплачивать работнику за первые три дня болезни зарплату или пособие.

Однако это не изменяет общий порядок определения периода нетрудоспособности, который начинается с даты открытия больничного листа.

Работник подал заявление работодателю с просьбой оплатить больничный с 30 июня.

Вам также нужно подать заявление- об оплате отработанного рабочего дня 9 мая