Можно ли также будет работать по агентскому договору?

Организовать прием платежей ИП для компании в ЕС

Добрый день! Есть компания ООО в стране ЕС. Занимается продажей товаров и последующей отправкой в Россию и страны СНГ.

ИП будет в России принимать платежи на счет и потом делать перевод на счет фирмы в ЕС.

Вопрос

Подскажите, какую выбрать систему налогообложения чтобы платить минимальное количество налогов в таком случае.

Ориентируемся на Агентский Договор.

Если ИП будет организовывать совместные закупки, получая раз в месяц посылку с товаром, как обойти уплату НДС? Можно ли также будет работать по агентскому договору?

Также нужна о помощь юриста для составления Агентского Договора

, Анна, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Анна. Чтобы платить минимальное количество налогов при работе по агентскому договору, рекомендую выбрать упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения — «доходы».В доходах при расчёте налога УСН учитывайте только агентское вознаграждение.

Когда учитывать доход в налоге УСН, зависит от способа выплаты вознаграждения. Могут быть такие варианты:

1. Вы удерживаете вознаграждение из полученных от клиента денег. Его размер определён агентским договором. Учитывайте вознаграждение в налоге УСН в день получения оплаты от клиента.

2. Вы удерживаете вознаграждение из полученных от клиента денег, но его размер не зафиксирован в договоре и определяется в отчёте агента. Это более невыгодный и сложный для учёта способ. При получении оплаты от клиента нужно учесть в доходах УСН всю сумму. Когда принципал утвердит ваше вознаграждение в отчёте агента, откорректируйте доходы.

При выборе упрощенной системы налогообложения НДС вы не платите. Данная рекомендация также относится к работе при организации совместных закупок. При необходимости подготовки проекта агентского договора — обращайтесь в чат.

При выборе упрощенной системы налогообложения НДС вы не платите

Прежде чем писать подобное стоит все же изучить что такое ввозной НДС и что на УСН ввозной НДС платится — ст.346.11 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Здравствуйте. У клиента вопрос не изучить общие положения о НДС, а понять как именно ему не платить НДС.  Ввозной НДС платится, но вопрос кем он платится. В рассматриваемой ситуации, если при приобретении товаров агент действовал от своего имени, то, соответственно, именно он выступает плательщиком НДС по ввозимым товарам, соответственно, если в договоре, на основе ст. 1005 ГК РФ будет прописано, что действия агента осуществляются от имени и за счет принципала, то агент не оплачивает входной  НДС (письмо Минфина России от 08.08.2005 N 03-04-08/217).