И какой крайний срок подачи рапорта?

Муж служит по контракту, сейчас участвует в военной операции на Украине, у него заканчивается контракт в конце августа, рапорт на увольнение еще не подавал. Он может подать рапорт сразу с заявлением отправить его в отпуск (есть неотгуляный за этот год 30 дней) и на ВВК до увольнения? И какой крайний срок подачи рапорта?

, Алевтина, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он и не должен его подавать. Его должны уволить при отсутствии рапорта на продление контракта (ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи,представляется к увольнению с военной службы.

Алевтина
Клиент, г. Ижевск
А он может рассчитывать на отпуск до увольнения и прохождение ВВК? Или ему откажут ввиду его нахождения на Украине

Имеет. Все отпуска как основные так и дополнительные должны быть ему предоставлены до исключения из списков части. На ВВК его должны направить при изъявлении такого желания