Пока сдаю квартиру по обычному договору аренды и акту приему передачи-этого достаточно?

Здравствуйте. Ип на Усн доходы, дополнительный вид деятельности 68.20. Начинаю сдавать свою личную квартиру посуточно. Подскажите пожалуйста верно ли выбран код, как отчитываться перед налоговой, нужен ли обязательно кассовый аппарат, могу ли я принимать оплату за аренду от клиентов наличными? Открытого расчётного счёта нету. Как правильно все оформить, что нужно ещё сделать чтоб у налоговой не было претензий. Пока сдаю квартиру по обычному договору аренды и акту приему передачи-этого достаточно? Спасибо большое!

, Слава, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте,

верно ли выбран код

 да верно для этой деятельности этого достаточно

как отчитываться перед налоговой

 путем подачи ежегодно налоговых деклараций по УСН, порядок уплаты налога соответственно этому режиму. текущие доходы отражать в КУДИР.

могу ли я принимать оплату за аренду от клиентов наличными

 принимать плату можете, но при приеме платы за аренду имущества наличными деньгами положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организации и индивидуальных предпринимателей обязанность применять контрольно-кассовую технику, т.е. онлайн — кассу

Пока сдаю квартиру по обычному договору аренды и акту приему передачи-этого достаточно?

 если сдаете прото гражданину — физ.лицу — это договора найма жилого помещения и акт приема-передачи, если юридическому лицу — это договора аренды с таким же актом

Слава
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. 1)Правильно я понимаю, что онлайн касса обязательна если даже я сдаю физ лицам?2)Какой предусмотрен штраф за сдачу без кассы? В налоговой декларации за 2022 год укажу доход за февраль, март, апрель 2022. Книгу куплю и распишу все в ней-ее же регистрировать в налоговой не нужно?
Слава
Клиент, г. Москва
Читали в интернете, что можно работать без кассового аппарата если сдаёшь свою недвижимость. Получается это не верно?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Слава.

ИП, осуществляющие сдачу в найм/аренду жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, освобождены от применения ККТ, на что прямо указано в ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

....

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Факт расчета может подтверждаться любым документом, в том числе и актом. По факту получения каждой оплаты вносите его в КУДиР, которая и является основанием для внесения сведений в декларацию.

Декларация подается ежегодно, в срок до 30.04., ежеквартально исчисляете и уплачиваете в бюджет авансовые платежи по УСН (до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом), это просто оплата авансовых платежей по налогу, доп.декларировать ничего не нужно. Авансовые платежи можете уменьшать на сумму страховых взносов, уплаченных за расчетный квартал.

ОКВЭД подобран верно, но следует отметить что при применении УСН он не имеет значения. Учитывая, что квартира сдается посуточно, сомнений о том, что фактически деятельность является предпринимательской, не возникает. При этом Вы заявили о применении УСН, а значит и доходы облагаются в ее рамках, независимо от того, что у Вас в ЕГРИП — п.3 ст.346.11 НК РФ. Впрочем, это уже и не актуально, поскольку ОКВЭД в ЕГРИП внесен, меньше поводов для споров.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Слава, добрый день!

Подскажите пожалуйста верно ли выбран код, как отчитываться перед налоговой

 Да, код ОКВЭД верный.

Подаете декларацию по УСН ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Уплачиваете авансовые платежи нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а также налог по истечении года — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 346.21 НК РФ).

могу ли я принимать оплату за аренду от клиентов наличными?

 Можете. Ограничение действует, если расчеты между юр лицами и ИП (Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»).

нужен ли обязательно кассовый аппарат,

 Нет, не нужен в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Открытого расчётного счёта нету.

 Лучше открыть расчетный счет. Если Вы будете принимать деньги на текущий счет физ лица, то поскольку являетесь ИП, то банк может выставить претензии по поводу пользования счетом физ лица в целях приема денег от нанимателей, поскольку в целях осуществления предпринимательской деятельности открывается расчетный счет, а не текущий счет физ лица.

В договоре или акте приема-передачи советую прописывать, что вместе в жилым помещением передаются также предметы быта, в нем находящиеся (мебель, электротехника и прочее), и перечисляете их.

Слава
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается чтоб подтвердить мой доход достаточно Книги учёта, договора и акта и декларации за прошлый год? А как быть если жильё принадлежит на праве собственности моим детям? Его я тоже сдавать буду посуточно или долгий срок.

Вы не можете сдавать жилье детей без разрешения органов опеки и попечительства — см. ст.37 ГК РФ. А его выдадут только при направлении денег на их счета, а не Ваш. Впрочем, если «закрыть на это глаза» для целей только вопроса о ККТ, то в этих случаях Вы обязаны применять ККТ, так как жилье не Ваше. Если у Вас есть еще и иные вопросы, связанные с Вашей деятельностью, то они могут быть обсуждены в рамках отдельной услуги в чате.