8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Пока сдаю квартиру по обычному договору аренды и акту приему передачи-этого достаточно?

Здравствуйте. Ип на Усн доходы, дополнительный вид деятельности 68.20. Начинаю сдавать свою личную квартиру посуточно. Подскажите пожалуйста верно ли выбран код, как отчитываться перед налоговой, нужен ли обязательно кассовый аппарат, могу ли я принимать оплату за аренду от клиентов наличными? Открытого расчётного счёта нету. Как правильно все оформить, что нужно ещё сделать чтоб у налоговой не было претензий. Пока сдаю квартиру по обычному договору аренды и акту приему передачи-этого достаточно? Спасибо большое!

, Слава, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, 

верно ли выбран код

 да верно для этой деятельности этого достаточно

как отчитываться перед налоговой

 путем подачи ежегодно налоговых деклараций по УСН, порядок уплаты налога соответственно этому режиму. текущие доходы отражать в КУДИР.

могу ли я принимать оплату за аренду от клиентов наличными

 принимать плату можете, но при приеме платы за аренду имущества наличными деньгами положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организации и индивидуальных предпринимателей обязанность применять контрольно-кассовую технику, т.е. онлайн — кассу

Пока сдаю квартиру по обычному договору аренды и акту приему передачи-этого достаточно?

 если сдаете прото гражданину — физ.лицу — это договора найма жилого помещения и акт приема-передачи, если юридическому лицу — это договора аренды с таким же актом

1
0
1
0
Слава
Слава
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. 1)Правильно я понимаю, что онлайн касса обязательна если даже я сдаю физ лицам?2)Какой предусмотрен штраф за сдачу без кассы? В налоговой декларации за 2022 год укажу доход за февраль, март, апрель 2022. Книгу куплю и распишу все в ней-ее же регистрировать в налоговой не нужно?
Слава
Слава
Клиент, г. Москва
Читали в интернете, что можно работать без кассового аппарата если сдаёшь свою недвижимость. Получается это не верно?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Слава.

ИП, осуществляющие сдачу в найм/аренду жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, освобождены от применения ККТ, на что прямо указано в ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

....

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Факт расчета может подтверждаться любым документом, в том числе и актом. По факту получения каждой оплаты вносите его в КУДиР, которая и является основанием для внесения сведений в декларацию.

Декларация подается ежегодно, в срок до 30.04., ежеквартально исчисляете и уплачиваете в бюджет авансовые платежи по УСН (до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом), это просто оплата авансовых платежей по налогу, доп.декларировать ничего не нужно. Авансовые платежи можете уменьшать на сумму страховых взносов, уплаченных за расчетный квартал.

ОКВЭД подобран верно, но следует отметить что при применении УСН он не имеет значения. Учитывая, что квартира сдается посуточно, сомнений о том, что фактически деятельность является предпринимательской, не возникает. При этом Вы заявили о применении УСН, а значит и доходы облагаются в ее рамках, независимо от того, что у Вас в ЕГРИП — п.3 ст.346.11 НК РФ. Впрочем, это уже и не актуально, поскольку ОКВЭД в ЕГРИП внесен, меньше поводов для споров.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Слава, добрый день!

Подскажите пожалуйста верно ли выбран код, как отчитываться перед налоговой

 Да, код ОКВЭД верный.

Подаете декларацию по УСН ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Уплачиваете авансовые платежи нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а также налог по истечении года — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 346.21 НК РФ).

могу ли я принимать оплату за аренду от клиентов наличными?

 Можете. Ограничение действует, если расчеты между юр лицами и ИП (Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»).

нужен ли обязательно кассовый аппарат,

 Нет, не нужен в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Открытого расчётного счёта нету.

 Лучше открыть расчетный счет. Если Вы будете принимать деньги на текущий счет физ лица, то поскольку являетесь ИП, то банк может выставить претензии по поводу пользования счетом физ лица в целях приема денег от нанимателей, поскольку в целях осуществления предпринимательской деятельности открывается расчетный счет, а не текущий счет физ лица.

В договоре или акте приема-передачи советую прописывать, что вместе в жилым помещением передаются также предметы быта, в нем находящиеся (мебель, электротехника и прочее), и перечисляете их.

1
0
1
0
Слава
Слава
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается чтоб подтвердить мой доход достаточно Книги учёта, договора и акта и декларации за прошлый год? А как быть если жильё принадлежит на праве собственности моим детям? Его я тоже сдавать буду посуточно или долгий срок.

Вы не можете сдавать жилье детей без разрешения органов опеки и попечительства — см. ст.37 ГК РФ. А его выдадут только при направлении денег на их счета, а не Ваш. Впрочем, если «закрыть на это глаза» для целей только вопроса о ККТ, то в этих случаях Вы обязаны применять ККТ, так как жилье не Ваше. Если у Вас есть еще и иные вопросы, связанные с Вашей деятельностью, то они могут быть обсуждены в рамках отдельной услуги в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
, вопрос №4055734, Ольга, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до дома, порвался ремень ГРМ, со слов прошлого владельцев ремень ГРМ был заменены 10 т км назад, что можно сделать, можно ли вернуть машину или же предоставить счёт на ремонт автомобиля прошлому владельцу через суд?
, вопрос №4055513, Рафаэль, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?
Как защититься мне, Участнику долевого строительства, от Застройщика сдавшего в эксплуатацию многоквартирный дом более чем на ГОД раньше срока указанного в ДДУ. Попробую описать ситуацию. Краткая выписка из ДДУ: 1 Предмет договора. 1.5 Срок ввода Дома в эксплуатацию установлен не позднее 12.2024 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается 2-х месячный период с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. 2.1 Застройщик обязан: 2.1.1 Осуществить строительство Дома в полном объеме в соответствии с проектом и Договором, ввести его в эксплуатацию в срок не позднее 12.2024 года. 2.1.3 В срок до 02.2025 года передать Участнику Объект долевого строительства по акту приема-передачи. 2.1.5 Не менее чем за месяц до наступления срока, установленного пунктом 2.1.3 Договора, направить Участнику сообщение о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче в установленный срок. Сообщение должно быть направлено по почте … (Согласно договора и закона) 2.2 Застройщик имеет право: 2.2.2 Требовать от Участника своевременного принятия Объекта долевого строительства в срок, установленный пунктом 2.3.2 Договора, и соответствующий направленному сообщению о завершении строительства Дома. 2.2.8 Досрочно исполнить обязанность по передаче Объекта долевого строительства Участнику, при условии получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию ранее срока , установленного пунктом 2.1.1 Договора. 2.3 Участник долевого строительства обязан: 2.3.2 Не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения сообщения от Застройщика об окончании строительства Дома принять Объект долевого строительства в техническом состоянии согласно пункту 1.3 Договора по акту приема-передачи. В случае нарушения установленного в Договоре срока приемки Объекта долевого строительства без уважительных причин, изложенных в письменной форме, Застройщик по истечении двух месяцев со дня ввода Дома в эксплуатацию, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Так когда же Участник обязан принять Объект долевого строительства при условии, что: 28.09.23 г. Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию, о чем меня официально не извещал. О возможности получить мне квартиру я узнал из телефонного разговора. 28.12.23 г. Застройщик составил односторонний акт приема-передачи ссылаясь на п 2.3.2 ДДУ, что Участник уклоняется от приемки Объекта долевого строительства. Акт был направлен заказным письмом без описи вложения. 17.12.23 г. мною было отправлено Застройщику официальное заявление о том, что я нахожусь на больничном, но получено оно им было только 09.01.24 г. (№ б/л не указывал). О моей болезни и отправке заявления заказным письмом с описью вложения сотрудники Застройщика знали. В настоящее время продолжаю лечение и нахожусь на б/л. Как я понимаю, односторонний акт приема-передачи Застройщиком написан незаконно (нарушение п 2.1.5 ДДУ и ст 8 ФЗ №214-ФЗ) . Надо ли его отменять? Если надо, то как? Возможно ли решение в досудебном порядке? Возможно ли мне принять квартиру по акту приема-передачи после моего выздоровления или согласно дате прописанной в ДДУ? Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора? Есть ли еще правовые документы регламентирующие преждевременную сдачу Объекта долевого строительства Застройщиком? Спасибо.
, вопрос №4055210, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2022