На двоих не могут назначить так мало?

Здравствуйте. Помогите разобраться с алиментами. 2 детей от бывшего супруга. Получила судебный приказ. Не пойму почему 1/6 часть? Это на каждого ребёнка? Когда подписывала заявление у приставов было написано 1/6 часть дохода. И дальше указаны дети. На двоих не могут назначить так мало?

  • 20220520_105800
    .jpg
Уточнение от клиента
Приказ
, Алена, г. Пенза
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1/6 часть заработка или иного дохода с лица у которого взыскивают алименты поступает на каждого ребенка, а не на всех.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В приказе указано по 1/6 части заработка, дохода — сыну,

и дочери по 1\6 заработка, дохода.

Т.е. каждому по 1\6.

Всего получается 1/3 заработка.

Всё верно. В соответствии со ст.81 СК РФ. Полагается алименты на двоих детей 1/3 заработка.

(только в приказе конечно есть ошибка, что указано "… по 1\4 и начиная с августа 2032 года...").

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Все у вас верно указано, в полном соответствен со ст.81 Семейного кодекса РФ.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети

Пристав в приказе расписал подробно- на каждого ребенка по 1\6, т.е. на двоих-1\3

А посте достижения сыном совершеннолетия- будет взыскиваться 1\4 часть дохода уже только на дочь