Обязан ли я дополнительно указывать или пояснять что это, равно, как и в целом аргументировать причину перемены имени, не связанную с браком?

Хочу переменить имя по национальному обычаю. Обязан ли я дополнительно указывать или пояснять что это, равно, как и в целом аргументировать причину перемены имени, не связанную с браком?

, Антон, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.

Как поменять имя в паспорте по собственному желанию?
Чтобы поменять имя, нужно обращаться в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения. Для тех, у кого нет супруга и детей, список документов такой:
Заявление о перемене имени по форме № 20
Действующий паспорт гражданина России
Свидетельство о рождении
Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 Р. Форму и реквизиты нужно брать в отделении загса, в которое подаете заявление.