Обязан ли 2й участник подписывать контракт?

Добрый день!

В каких случаях 2 участник аукциона вправе отказа от заключения контракта, если 1й участник признан уклонившимся от заключения контракта и вышел протокол? Обязан ли 2й участник подписывать контракт?

, Джульетта, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Джульетта.

Если речь о закупке по закону 44-ФЗ, то второй участник обязан заключить контракт. В случае отказа от заключения контракта заказчик признает его уклонившимся, а сведения об уклонении направит в РНП. Избежать внесения в РНП в случае не подписания контракта в срок можно лишь, если не удастся подписать контракт или представить обеспечение исполнения контракта по объективным причинам. Если хотите получить подробную консультацию по этим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.