8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Во избежание блокировок со стороны банка уведомляю их, что каждый месяц будет приходит фиксированная сумма денег

Добрый день.

Работаю по контракту на американскую it-компанию. Хочу разобраться, легально и есть ли у данной схемы подводные камни.

Оформлен как ИП в РФ на патенте. Оформляю мультивалютную карту в Казахстане. Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем. Во избежание блокировок со стороны банка уведомляю их, что каждый месяц будет приходит фиксированная сумма денег. Говорю SWIFT реквизиты клиенту от рублевого счета. Заказчик отправляет доллары, но банк автоматически конвертирует в рубли (во избежание валютных штрафов). Я спокойно пользуюсь этой картой за пределами РФ.

Спасибо.

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно сделать вам подробный анализ вашей ситуации.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Да, схема законная. Даже не меняя налоговое резиденство, Вы сможете получать денежные средства на счет в банке, открытый в Казахстане без каких-либо ограничений по операциям. 

Оформляю мультивалютную карту в Казахстане. Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем.

На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание: 

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем. 

Да, это Ваша обязанность, если Вы остаетесь налоговым резидентом РФ. 

Заказчик отправляет доллары, но банк автоматически конвертирует в рубли (во избежание валютных штрафов)

Зачисление будет в рублях, так что 79 Указ Президента Вы не нарушите.

1.1.Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Два момента, на которые стоит обратить внимание: 

1) Отношение банка к транзитным счетам. То есть, если Вы будете всю сумму просто пересылать в Россию, то такой счет банк, скорее всего, закроет.

2) Отношение банка к тому, что выручка будет поступать на текущий, а не на расчётный счет. В России это основание для расторжения договора банковского счета. 

Я спокойно пользуюсь этой картой за пределами РФ.

Никаких ограничений здесь нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.05.2022