Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Во избежание блокировок со стороны банка уведомляю их, что каждый месяц будет приходит фиксированная сумма денег

Добрый день.

Работаю по контракту на американскую it-компанию. Хочу разобраться, легально и есть ли у данной схемы подводные камни.

Оформлен как ИП в РФ на патенте. Оформляю мультивалютную карту в Казахстане. Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем. Во избежание блокировок со стороны банка уведомляю их, что каждый месяц будет приходит фиксированная сумма денег. Говорю SWIFT реквизиты клиенту от рублевого счета. Заказчик отправляет доллары, но банк автоматически конвертирует в рубли (во избежание валютных штрафов). Я спокойно пользуюсь этой картой за пределами РФ.

Спасибо.

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно сделать вам подробный анализ вашей ситуации.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Добрый день! 

Да, схема законная. Даже не меняя налоговое резиденство, Вы сможете получать денежные средства на счет в банке, открытый в Казахстане без каких-либо ограничений по операциям. 

Оформляю мультивалютную карту в Казахстане. Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем.

На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание: 

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем. 

Да, это Ваша обязанность, если Вы остаетесь налоговым резидентом РФ. 

Заказчик отправляет доллары, но банк автоматически конвертирует в рубли (во избежание валютных штрафов)

Зачисление будет в рублях, так что 79 Указ Президента Вы не нарушите.

1.1.Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Два момента, на которые стоит обратить внимание: 

1) Отношение банка к транзитным счетам. То есть, если Вы будете всю сумму просто пересылать в Россию, то такой счет банк, скорее всего, закроет.

2) Отношение банка к тому, что выручка будет поступать на текущий, а не на расчётный счет. В России это основание для расторжения договора банковского счета. 

Я спокойно пользуюсь этой картой за пределами РФ.

Никаких ограничений здесь нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кредитная карта закрыта10лет назад, на днях приходит смс что долг 8700, поехал в банк, говорят что это за обслуживание, я должен, как быть
Кредитная карта закрыта10лет назад,на днях приходит смс что долг 8700, поехал в банк , говорят что это за обслуживание,я должен,как быть
, вопрос №3522613, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав если он платит алименты (два месяца есть просрок), но при этом
Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав если он платит алименты (два месяца есть просрок) , но при этом не занимается воспитанием дочери(не водит в садик, не знает о её достижениях, что она любит, не водит в больницу) Кроме алиментов даже капель в нос не допросишься. В последний раз звонил 6 июня поздравил по телефону, больше не интересовался.
, вопрос №3522494, Татьяна, г. Братск
800 ₽
ЖКХ
Продала квартиру год назад, вчера новые жильцы написали, что у них есть переплата в размере 100.000₽, что подтвердил МФЦ и УК
Здравствуйте. Продала квартиру год назад, вчера новые жильцы написали, что у них есть переплата в размере 100.000₽ , что подтвердил МФЦ и УК. Но т.к. мы уже не собственники данной квартиры - они говорят, что деньги нам не вернут, даже на новый ЛС. Что делать?
, вопрос №3521668, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хочу перейти из ПМС в ПЧ, но говорят что, у них есть договор между собой, что-бы из ПМС в ПЧ не принимать на работу, законно ли это и как мне быть?
Здравствуйте, хочу перейти из ПМС в ПЧ, но говорят что, у них есть договор между собой, что-бы из ПМС в ПЧ не принимать на работу, законно ли это и как мне быть?
, вопрос №3521323, Роман, г. Иркутск
Гражданское право
Хотелось бы узнать, можно ли просто так взять и перевести человеку крупную сумму денег?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли просто так взять и перевести человеку крупную сумму денег? Либо наоборот, получить ее обычным переводом без подозрений (около 800к рублей, получить как подарок)?
, вопрос №3520944, Anya, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2022