Во избежание блокировок со стороны банка уведомляю их, что каждый месяц будет приходит фиксированная сумма денег

Добрый день.

Работаю по контракту на американскую it-компанию. Хочу разобраться, легально и есть ли у данной схемы подводные камни.

Оформлен как ИП в РФ на патенте. Оформляю мультивалютную карту в Казахстане. Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем. Во избежание блокировок со стороны банка уведомляю их, что каждый месяц будет приходит фиксированная сумма денег. Говорю SWIFT реквизиты клиенту от рублевого счета. Заказчик отправляет доллары, но банк автоматически конвертирует в рубли (во избежание валютных штрафов). Я спокойно пользуюсь этой картой за пределами РФ.

Спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно сделать вам подробный анализ вашей ситуации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, схема законная. Даже не меняя налоговое резиденство, Вы сможете получать денежные средства на счет в банке, открытый в Казахстане без каких-либо ограничений по операциям.

Оформляю мультивалютную карту в Казахстане. Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем.

На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание:

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем.

Да, это Ваша обязанность, если Вы остаетесь налоговым резидентом РФ.

Заказчик отправляет доллары, но банк автоматически конвертирует в рубли (во избежание валютных штрафов)

Зачисление будет в рублях, так что 79 Указ Президента Вы не нарушите.

1.1.Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Два момента, на которые стоит обратить внимание:

1) Отношение банка к транзитным счетам. То есть, если Вы будете всю сумму просто пересылать в Россию, то такой счет банк, скорее всего, закроет.

2) Отношение банка к тому, что выручка будет поступать на текущий, а не на расчётный счет. В России это основание для расторжения договора банковского счета.

Я спокойно пользуюсь этой картой за пределами РФ.

Никаких ограничений здесь нет.