Но сосед хочет 150 000 рублей
Добрый день. По причине неожиданной поломки колбы фильтра очистки воды 4.05.22 я затопил квартиру соседа снизу. Сосед обратился в УК за актом осмотра в этот же день. Представитель УК в этот же день придти не смог а пришли для составления акта 11.05.22. Меня сосед на составление Акта не пригласил. Так же 04.05.22 он пригласил компанию Ленремонт для составления сметы на ремонт после затопления, они приехали на след день. Составили смету примерно на 240 000 рублей, так же сосед на основании сметы составил список материалов в магазине Петрович на 74000 рублей. В смете на ремонт основные моменты это замена ламината 70 кв. м. Квартира 3-х комнатная. Полы в кухне гостинной и коридорах выполнены без порогов, по этому заменить нужно все несмотря на то что щели появились только на кухне в одном месте. А так как есть кух гарнитур встроенный, шкаф в коридоре, шкафы в гостинной то всю медель нужно разобрать, а потом собрать. Так же в квартире соседа на кухне установлен натяжной потолок, который после потопа и высыхания снова принял прежний вид и следов потопа нет, но сосед говорит что нужно провести обработку потолка под ним от плесени а его поменять, там же светильники. После потопа сосед вызвал электрика и за восстановление подключения светильников заплатил 20 000 рублей. Так же сосед хочет поменять в туалете полностью обои, хотя фактически в 2-3 местах они разошлись по шву и их можно поклеить без труда. Разводов на стенах в туалете и в других комнатах нет.
Я получив от него сметы и список материалов смог аргументированно снизить стоимость до 110 000-120000 рублей, поле этого диалога сосед сказал что ему сейчас не очень удобно делать ремонт и он понимает что это случай и не совсем моя вина и мог бы забрать компенсацию за ремонт от меня в денежном варианте. Так же он не очень доверяет тем специалистам которых я хотел привлечь к ремонту в его квартире(без гражданства РФ я не предлагал). Я еще раз просмотрел смету и предложил ему заплатить 110 000 рублей, сославшись на то что я могу еще продать его б/у ламинат и компенсировать свои издержки, а так же все таки его материалы(тот же ламинат и потолок) уже б/у и ремонту в квартире более 6 лет. Но сосед хочет 150 000 рублей. Сейчас я хотел бы понять что мне лучше сделать заплатить 150 00 рублей или отказаться от этого и переносить решение спорного момента в суд?
Вы можете поторговаться с соседом на среднюю сумму — 125 тыс. руб, и это будет разумным, т.к. и соседу не придется сейчас нести судебные расходы, которые он вернет после суда в лучшем случае через полгода-год.
Но если будет решение суда о взыскании, то возможно обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения на основании ст. 203 ГПК РФ.
Поэтому при торге с соседом Вы разъясните ему, что ему лучше сейчас получить все деньги сразу кучкой, чем получать как алименты частями.
Полагаю, это весомый аргумент в торге.