Дело в том что я долгое время не проживаю по месту прописки и оплачиваю коммунальные услуги там где снимаю

Как мне лично быть ? Дело в том что я долгое время не проживаю по месту прописки и оплачиваю коммунальные услуги там где снимаю квартиру нас всего 7 человек прописано в квартире и у меня на госуслугах находится две судебные задолженности вопрос в том что возможно как то доказать что я не проживаю там уже долгое время благодаря тем договорам где я проживаю долгое время и что бы меня поставили временно не проживающий или сделали перерасчёт потому что чего бы не приобретал у тебя попытаются это лично у тебя изъять в качестве погашения долгов или наложат орест квартира не приватизирована я как уже решал вопрос подобный маленько угасло все но прошло время дают о себе знать и о долге который есть процесс оплаты идёт ежемесячно с пенсий и с карт у кого они есть долг гасится постепенно но у нас нет такой возможности гасить его наиболее крупными сумами 20- 30 тыс.

  • AC6977EB-4493-4926-A10F-B778FC89A5CC
    .png
  • AEE27497-76F7-4567-9A6E-F4D2F8103F37
    .png
, Павел, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы зарегистрированы в квартире как член семьи нанимателя, то несете солидарную с нанимателем обязанности по оплате жилищных и коммунальных услуг на основании ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Чтобы задолженность не накапливалась, и Вам не приходилось производить оплату в большом размере, необходимо производить оплату ежемесячно.

Вариант второй — сняться с регистрационного учета в этой квартире, чтобы не нести обязанности по оплате жилищных и коммунальных услуг солидарно с остальными зарегистрированными в квартире, которые допускают образование задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как то доказать что я не проживаю там уже долгое время благодаря тем договорам где я проживаю долгое время и что бы меня поставили временно не проживающий или сделали перерасчёт

 Павел, добрый день! Порядок перерасчета за некоторые коммунальные услуги при отсутствии приборов учета и отсутствия технической возможности их установки регулируется п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ №354. Но там сильно размер задолженности не снизить. + УКУ вправе взыскивать задолженность по помещению солидарно со всех собственников (жильцов) а не пропорционально количеству (долей в праве). И уже в случае взыскания задолженности с одного из должников за всех он вправе требовать часть погашенной задолженности с остальных жильцов (собственников). Тут изначально проблема была в том, что не снялись с регучета если не являлись собственником данного помещения

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
А если что то приобретается или заводится то они это могу отобрать? Каковы пути решения этих всех вопросов?

 Если Вы имеете ввиду судебных приставов, то они могут наложить арест на имущество при наличии долгов по возбужденному исполнительному производству.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в УК с заявлением о перерасчете задолженности по коммунальным платежам за последние 3 года при определенных условиях.

Так п.85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.

Так же если долг отсужен (имеется судебное решение о взыскании долга), ведется исполнительное производство, то вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. На основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.