Делает кусками и очень долго уже 3 мес будет, что делать?

Здравствуйте! Заказала встроенную кухню с установкой еще 8 ноября 2021г. Сроки установки 21 день после оплаты. Оплатила 70 процентов по договору 56т. Так как ремонт у нас продолжался договорились в январе с установкой кухни. Обеждал не переживать пока все закупит и подготовит. В январе я ему позвонила обьяснила что ремонт не закончин человека нашли не серьезного. Исполнитель сказал на переживать у него уже все на готове как закончите сразу преступим. Позвонила ему в конце февраля он приехал все перемерил. Решили с новой недели начнет. И началось то он болеет,то на скаде ему работу тормозят,то личные дела. Материал я так весь и не увидела. Делает кусками и очень долго уже 3 мес будет,что делать? Хочу расторгнуть договор и вернуть свои 70 процентов только уже в том размере учитывая сегоднешние цены на кухни так как они выросли. Думаю материала и не было не закупил он его,лепит мне куски и тянет время не сил нет не нервов устала от этого всего.

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия! Расторгайте договор, и требуйте возмещения убытков. Закон на вашей стороне.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А то что изначально сроки сдвинула я в связи с незакончиным ремонтом конечно по согласию исполнителя, но новый договор не был составлин, может ли это повлиять?

Нет не может. Были достигнуты новые договоренности, которые он начал исполнять.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).