Можете подсказать как быть в данной ситуации и нужно ли мне нанимать юриста?

Здравствуйте! В этом году у меня было ДТП, я виновник. Вызвали ГИБДД, заполнили протоколы, у меня все документы в порядке, страховка есть, автомобиль был исправен, пострадавших нет. Ущерб его ТС не превышает 400 тыс. На ремонт он потратил около 90 тыс., а страховая выплатила ему 56 тыс. И он хочет подавать иск на меня. минуя разбирательство со страховой. Можете подсказать как быть в данной ситуации и нужно ли мне нанимать юриста?

, Кирилл, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
Да, участник дтп вправе обратиться с иском к виновнику с требованием о взыскании суммы, потраченной на восстановление транспортного средства, которая не была покрыта страховой выплатой.
Но! Вы вправе просить суд о назначении и проведении оценочной экспертизы, чтобы определить реальную стоимость ущерба.
для получения подробной консультации и иной  юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!)