Могу ли потом получать пособии?

Здравствуйте,я родила в мос.обл,хочу получить свидетельство о рождении в калужской обл.,у меня ВНЖ а муж иностранный гражданин,какие документы нужн?могу ли потом получать пособии ?

, Махлие, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте.

По Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ в России введено несколько пособий, выплачиваемых гражданам с детьми и готовящимся стать родителями:

в связи с постановкой на учет до 12 недель беременности; по беременности и родам;

при рождении малыша;

по уходу за ним.

Поскольку на иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ, распространено обязательное социальное страхование, они вправе получать каждое из названных пособий (ст. 1 закона N 81-ФЗ).

В некоторых случаях исключение составляют безработные, но и здесь есть особенности,

Чтобы оформить данные пособия с видом на жительство, женщина должна работать по трудовому договору или учиться на очном отделении любого, имеющего лицензию в сфере образования, учебного заведения.

Деньги сможет получить и безработная беременная женщина при соблюдении нескольких условий:

она состоит на учете;

ее уволили в связи с ликвидацией не более 12 месяцев назад.

Обращаться за выплатами следует:

в бухгалтерию работодателя, если есть трудовой контракт либо он завершился не более месяца до начала отпуска по беременности и родам;

по месту учебы, если будущая мать — студентка;

в отделения социальной защиты — если беременная имеет статус безработной.

Когда в семье появляется малыш, родителям положено два вида материальной помощи из социального фонда:

разовая выплата при рождении;

ежемесячные суммы на уход за малышом.

На данные пособия также можно претендовать с видом на жительство.